Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принимает участие в торжествах, посвященных Дню тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Сегодня, в день памяти свт. Московского Алексия, всея Руси чудотворца и празднования Иверской иконы Божией Матери, Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в первопрестольной столице. В День Тезоименитства Святейшего Патриарха Предстоятелю Русской Церкви наряду с другими архиереями Русской Православной Церкви сослужил и Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний.Также Его Высокопреосвященство участвовал в числе других иерархов Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в торжественном Патриаршем Богослужении накануне Дня Ангела Его Святейшества в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где покоятся нетленные останки небесного покровителя Первоиерарха.

У честных мощей святителя Алексия Святейший Патриарх Алексий совершил помазание многочисленных богомольцев елеем – сообщает сайт Патриархия.ru. После всенощного бдения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с кратким словом:

«Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я поздравляю всех вас с праздником. Завтра — двойное духовное торжество в первопрестольном граде Москве, ибо мы совершаем празднование в честь Иверской иконы Божией Матери — одной из главных святынь нашего града, а также отмечаем память святителя Алексия, Митрополита Московского. Честные мощи святителя и чудотворца Алексия пребывают в этом соборном храме, и мы всегда можем помолиться перед этой святыней и испросить благодатного предстательства святителя каждому из нас.

Мы верим, что молитвами Пречистой Богоматери, святителя Алексия, Митрополита Московского, и всех святых, просиявших на нашей Русской земле, Господь умирит жизнь нашу, дарует нашему Отечеству вся благая и благопотребныя, Церкви Святой — мир и благополучие, а чадам церковным — духовное возрастание в истинах веры Христовой. С праздником всех вас! Храни вас Господь!».
Затем Предстоятеля поздравили учащиеся воскресной школы Богоявленского собора.



См. также:

Житие свт. Московского Алексия, всея Руси чудотворца