Новости

В Православной гимназии Таймырского благочиния торжества, посвященные Дню защитника Отечества, в связи с погодными условиями состоялись несколько дней спустя

Немного отступили на Таймыре метели и морозы, и возобновились занятия в школах города Норильска. Приступили к учебе и воспитанники Норильской православной негосударственной общеобразовательной гимназии. К недавно прошедшему празднику — Дню защитника Отечества в гимназии были подготовлены различные мероприятия патриотической направленности. Решением педсовета школы их было решено провести по окончании погодных актировок. Вчера утром для учащихся гимназии демонстрировался художественный фильм «Повесть о настоящем человеке», а по окончании уроков состоялся рыцарский турнир — сообщает корреспондет пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

В ходе турнира мальчики участвовали в различных конкурсах: отгадывали различные виды военной техники, забивали гвозди, вспоминали ласковые слова, которыми они называют своих мам, чистили картошку и ели наперегонки солдатскую кашу. Финальный конкурс армрестлинга выявил победителя турнира — им стал ученик 4 класса Савин Илья, который удостоился ценного подарка и звания «Рыцарь — 2008».

Также в гимназии проходит конкурс сочинений «Мой папа, дедушка и брат — Российской армии солдат». Многие гимназисты приняли участие в этом конкурсе. Так ученик 3 класса Павел Базовляк написал сочинение про своего папу, который служил в Приднестровье вместе с генералом Александром Лебедем. А вот ученица этого же класса Вера Хромова охватила в своей работе материал о родственниках, начиная от прадедушки, который погиб в ВОВ, и заканчивая братом, который только собирается поступать в Военный медицинский институт. Особо же хочется отметить сочинение ученика 4 класса Ильи Савина. Илья написал свое сочинение про бабушку, которая воевала во время ВОВ во Втором партизанском отряде Украинского фронта. Сочинение Илья оформил фотографиями из семейного альбома. На них запечатлена его бабушка во время Великой Отечественной Войны. «Сейчас бабушка живет на Украине в г. Чернигове, — пишет Илья, — Она является председателем городского Совета ветеранов. Каждый год 9 мая бабушка надевает свой пиджак, украшенный орденами и медалями, и выходит на парад, посвященный Дню Победы. В такие минуты я очень горжусь своей бабушкой!».