Новости

Православные гимназии и Воскресные школы Красноярской епархии отпраздновали масленицу

В честь сырной — масленичной седмицы, в Воскресных школах по всей Епархии и Православных гимназиях проходили традиционные праздненства для учащихся. Так, например, 7 марта, в пятницу сырной седмицы, масленицу отметили в Ачинской Преображенской Православной гимназии — ребята пели песни, плясали, водили хороводы, и, конечно же, по православной традиции, угощали друг друга блинами — сообщает сайт Свято-Казанского собора г. Ачинск; а в Норильской православной гимназии прошел традиционный кулинарный конкурс блинов.

Никого из родителей учеников известие о предстоящем конкурсе не оставило равнодушным. С самого утра спешили мамы в Православную гимназию Таймырского благочиния с горячими домашними блинами. На конкурс были представлены разнообразные рецепты самого русского блюда — это и блины фаршированные икрой, яблоками, творогом, шоколадом, и просто традиционные блинчики со сметаной, медом и вареньем. Строгое компетентное жюри, в которое вошли повара гимназии, определило победителей — ими стали родители Марины Моисеевой, Веры Хромовой и Славы Лавренюка. Все победители конкурса удостоены ценных призов, а остальные участники — символических медалей «Самый лучший блин» — сообщает корреспондент пресс-службы по Таймырсколму благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

А 9 марта, в Прощеное воскресенье, завершающее масленичную седмицу – в Неделю сыропустную, праздник прошел в Воскресной школе Свято-Троицкого храма с.Новобирилюссы Ачинского благочиния. Дети познакомились с традициями сырной седмицы, участвовали в различных конкурсах. Закончился праздник участием детей и воспитателей в вечернем Богослужении с Чином прощения и чаепитием.