Новости, Служение

Архиепископ Антоний принял участие в презентации в Вашингтоне книги о Русской православной миссии в Северной Америке


28 марта в Вашингтоне, в здании посольства России в США, состоялась презентация книги «От древнего Валаама до Нового Света: Русская православная миссия в Северной Америке». Автор книги — недавно скончавшийся почетный настоятель Свято-Николаевского собора в Вашингтоне протоиерей Димитрий Григорьев.

Как сообщает корреспондент портала Патриархия.ru в США Юрий Грипас, на мероприятии, которое стало также вечером памяти о. Димитрия, присутствовали посол России в США Ю.В. Ушаков, специально прибывший на этот вечер из России давний друг о. Димитрия архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, председатель ОВЦС Православной Церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский, настоятель Свято-Николаевского собора в Вашингтоне протоиерей Константин Уайт, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Л.А. Шамаро, редактор книги И.И. Евсикова, представители духовенства Русской Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви в Отечестве, Православной Церкви в Америке, которые смогли все вместе помолиться и помянуть о. Димитрия.


Книга явилась результатом многолетнего пастырского, миссионерского и философско-религиозного осмысления роли Православия в жизни Америки. По словам автора, это апостольское дело было и остается сопряженным с большими трудностями, обусловленными культурными, психологическими, социальными и политическими причинами. В настоящее время в Северной Америке проживает около двух миллионов православных, представляющих разные народы. Но именно русская миссия, старейшая на американском континенте, символически объединяла здесь всех православных.

Автор постарался рассказать обо всех выдающихся религиозных деятелях становления Православия в Северной Америке. В книге собрано много новых интересных исторических фактов о жизни алеутов на Аляске, возвращении униатов в Православие, о роли святителя Тихона, будущего Патриарха Московского, в развитии Православия на континенте, а также о даровании автокефалии Православной Церкви в Америке Московским Патриархатом. Особенно тепло автор рассказывает о митрополите Василия (Родзянко).


По словам настоятеля собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне протоиерея Виктора Потапова, книга проникнута особенным внутренним теплом, каким обладал в жизни приснопамятный отец Димитрий. Это не сухой академический труд, а с любовью написанное повествование об организации, становлении и развитии православной миссии и Церкви в Северной Америки.

Труд протоиерея Димитрия Григорьева издан в Москве в издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.