Новости

«Цвете Неувядаемый, омый нас росою утренней, согрей нас солнцем любви и милосердия»

Сегодня Русская Православная Церковь особо чтит Икону Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» — на святом образе Божия Матерь держит Своего Божественного Сына на правой руке, а в левой руке у Нее – цветок, символически знаменующий неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты». Списки Иконы прославились в Москве, Воронеже и других местах Русской Церкви. В нашей Епархии в честь сей святыни назван Молодежный хор, созданный по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония при содействии Красноярского краевого Союза духовного возрождения Отечества.

Молодежный хор образован в 1999 году в светлые дни Рождества Христова по инициативе молодежи. В настоящее время молодежный хор «Неувядаемый Цвет» служит в студенческом храме Св. мчц. Татианы, что в Аграрном университете Красноярска, ведет концертную деятельность, участвует в епархиальных фестивалях хоровой духовной музыки. В репертуаре – песнопения Православной Церкви, народные духовные стихи, народная музыка. В состав хора вошли талантливые учащиеся старших классов различных школ г. Красноярска, студенты государственной Академии Музыки и Театра, Сибирского юридического института МВД, Сибирского Федерального университета.

Летом 1999 г. хор принял участие в работе X-го международного съезда «За здоровый образ жизни» на Южном Урале (оз. Тургояк). В год 2000-летия Рождества Христова коллектив предпринял миссионерскую поездку по Иркутской области, пел в храмах, участвовал в создании передачи на Байкальском радио. В 2001 году красноярский молодежный хор совершил паломничество в Сердце России – Свято Троице-Сергиеву Лавру, где молодежь была удостоена чести петь в архиерейских службах: на отдание праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа и на Успение Пресвятой Богородицы в храме Покрова Божией Матери Московских Духовных Академии и Семинарии. Хор «Неувядаемый Цвет» является обладателем муниципального гранта за проект «Национальные традиции и духовность молодежью сохранить и приумножить» (автор – руководитель коллектива Наталья Николаевна Винник) на общегородском смотре молодежных программ. 10 января 2002 года состоялся сольный концерт хора на Рождество Христово, посвященный 140-летию Красноярской Епархии, в Малом концертном зале Красноярской государственной филармонии под управлением аспиранта Красноярской государственной Академии Музыки и Театра Кирилла Русяева – художественного руководителя коллектива. В августе 2002 года молодежный хор предпринял миссионерскую поездку по Красноярскому краю совместно с кандидатом богословия, профессором, членом экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных организаций и религиозных объединений диаконом Андреем Кураевым. Беседы-концерты прошли в Канске, Ачинске, Железногорске, Дивногорске, Красноярске, Назарово, Шарыпово, Курагино, Большой Ирбе, Енисейске, Лесосибирске, — всего 15 концертов. Свято-Троице-Александро-Невская лавра стала следующим местом паломничества хора. Здесь молодежь пела за церковными богослужениями в Свято Троицком соборе лавры, состоялось паломничество в Варлаамо-Хутынский женский монастырь, Юрьевский мужской монастырь, Храм Св. Софии (Великий Новгород). Хор «Неувядаемый Цвет» известен также в Финляндии, концерты коллектива прошли в столице Финляндии – г. Хельсински и г.Пори. Кирилл Русяев в 2003 году удостоен стипендии им. схиархимандрита Иоанна Маслова (г. Москва). 30 мая 2003 года одноименный проект хора «Неувядаемый Цвет» признан лауреатом в открытом конкурсе проектов в области молодежной политики администрации Красноярского края.

В августе-сентябре 2003 года хором реализованы два международных проекта (по Украине и Польше). Антоиево-Феодосиева Киево-Печерская лавра по благословению епископа (ныне архиепископа) Вышгородского Павла (Лебедя) приняла молодежный хор на 2 недели. Молодежь пела за церковными богослужениями, возглавленными Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и Владыкой Павлом. В Польше хор выступил с концертами в Варшаве, Белостоке, Грабарке, Супрасле. В 2004 году хор «Неувядаемый Цвет» совершил миссионерскую поездку по Красноярскому краю и Хакасии — городам Железногорску, Енисейску, Лесосибирску, пос. Шира, участвовал в церковных богослужениях, провел ряд концертов, в том числе — в рамках Международного проекта «Сибирский шаг» при участии представителей из Германии, Франции, Бельгии. 17 января 2005 года состоялся сольный концерт хора в Малом концертном зале Красноярской государственной филармонии, посвященный 5-летию возрождения Красноярского Свято-Успенского мужского монастыря, доход от какового поступил в пользу монастыря.