Новости

В Дни Светлой седмицы в Красноярскую епархию будет доставлен Благодатный огонь с Гроба Господня

В этом году Благодатный огонь из Иерусалима привезут в Красноярск 28 апреля утренним авиарейсом — в аэропорту красноярскую делегацию со специальными лампадами будут встречать представители духовенства и журналисты красноярских СМИ. Про благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония сначала Благодатный огонь доставят в Свято-Покровский кафедральный собор, а затем о.о. благочинные развезут его по всем приходам Епархии.

В тот же день, 28 апреля Благодатный Огонь зажжется в храме св. великомученика Георгия Победоносца при госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, в храме детского социального приюта «Забота», в детском доме №1 и детском доме «Самоцветы». В прошлом году благодаря акции Центра национальной славы России прикоснуться к чуду смогли не только прихожане православных храмов Епархии, но и воспитанники ряда детских домов Красноярска и Железногорска, студенты Аграрного университета и Медицинской академии, страждущие от телесных недугов в городской больнице г. Железногорска и будущие матери в железногорской женской консультации. В этом году в дни Светлой седмицы Благодатный огонь будет доставлен в ряд социальных приютов и больниц в Минусинском благочинии и детские приюты пос. Манский и с.Новоселово. Святыня будет принесена делегацией ЦНСР в тюремный приход св. Николая Чудотворца УП 288/32 и приход Воскресения Христова при доме-интернате для инвалидов и престарелых, расположенные в г. Минусинске.

Ежегодная акция принесения Благодатного огня осуществляется Фондом Всехвального апостола Андрея Первозванного – сообщает сайт красноярского филиала ЦНСР. Первым делом частичка Благодатного огня со Святой Земли будет доставлена к Пасхальному Патриаршему Богослужению в Храме Христа Спасителя, а затем уже по другим храмам Русской Православной Церкви.

Схождение Благодатного Огня — чудо, ежегодно происходящее в Великую субботу перед православной Пасхой в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Патриарх Иерусалимский в полдень входит в часовню над Гробом Господним (Кувуклию). Незадолго до него в Кувуклию вносят большую незажжённую лампаду. Патриарха запечатывают в часовне и начинается ожидание. Десятки тысяч прихожан, собравшихся снаружи часовни, молятся о ниспослании огня. Через некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов) православный Патриарх выходит со свечами, зажжёнными чудесным образом. Огонь от этих свечей передаётся прихожанам и доставляется в православные общины по всему миру.Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской — датируются IV в. В них есть описание и более ранних схождений Благодатного огня. По свидетельству святых отцов, Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов — Петр.