Новости

Глухонемые прихожане Красноярска впервые приняли участие в Пасхальном Богослужении, полностью переведенном на язык жестов

В ночь перед Пасхой, 27 апреля, в храмах всех благочиний Красноярской епархии – Красноярском, Канском, Ачинском, Минусинском, Енисейском, Таймырском – при многочисленном стечении народа и особо торжественно, вплоть до самого утра совершалось Пасхальное Богослужение. В некоторых храмах Евангелие за Пасхальной Литургией читалось на разных языках — в знак того, что всем народам на земле «изыде вещание» о Господе, а в красноярском Храме в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех не только Евангельские стихи звучали на четырех языках – церковно-славянском, русском, латинском и греческом, но также на всем своем протяжении Богослужение сопровождалось сурдопереводом для прихожан с нарушениями слуха.

Для глухонемых прихожан, чьим духовным окормлением по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Антония занимается настоятель храма протоиерей Олимпий Богинский и священнослужители храма, это была особенная радость — их первая Пасха. Напомним, что ранее красноярская паства с нарушением слуха регулярно — два раза в месяц, имела возможность участвовать в Божественной литургии с сурдопереводом, а также Богослужения нескольких двунадесятых праздников – Рождества, Крещения, Сретения и Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресения) – уже совершались в храме с переводом на язык жестов. И вот, наконец-то, пастве с нарушением слуха удалось принять полноценное участие в длительном Богослужении самого важного христианского Торжества, раскрывающего главный смысл православного вероучения – Светлого Христова Воскресения после Крестных страданий Богочеловека, давшего возможность людям войти в Царствие Небесное. Утром, по окончании Пасхального Богослужения в нижнем пределе во имя Крестителя Господня Иоанна, где расположена мраморная купель для совершения Таинства Крещения полным погружением, состоялось праздничное чаепитие для глухонемых прихожан. Паства, священнослужители храма и воспитанники приходской Воскресной школы разговлялись после Великого поста и разговаривали о значении праздника, сопровождая беседу сурдопереводом.



Ссылки:

О благодарственном письме Владыке Антонию от красноярской паствы с нарушениями слуха


О практике Богослужений для глухонемых в городах Красноярской и других епархий