Новости

Красноярская епархия принимает участие в форуме«Красноярская семья XXI век»

Сегодня в Городском дворце культуры проходит работа второго городского родительского форума «Красноярская семья XXI век», который открылся пленарным заседанием в большом зале. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в работе форума принимает участие представитель епархии — с докладом на тему «Духовно-нравственные ценности. Вечное и современное» на заседании выступил благочинный Енисейского округа церквей, настоятель самого крупного за Уралом храма – Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирск, руководитель Епархиального архитектурного отдела протоиерей Андрей Юревич. Отец Андрей не только сам является отцом семерых детей, но и вдохновляет примером своих духовных чад — на приходе в г. Лесосибирске (!) 52 многодетные семьи.

В лесосибирском Крестовоздвиженском соборе мамам с детьми отдано целых три комнаты для того, чтобы матери с грудными младенцами не выпадали из церковной жизни. Имеется пеленальный столик, диванчик, на который можно уложить спящего младенца. Храм даже нанял няню, которая присмотрит за непоседами на время службы. В Соборе ведется сбор средств помощи многодетным семьям. Промыслительно, что в иконостасе в верхнем ряду, где изображают праотцев, в Крестовоздвиженском соборе есть и праматери — Ева и Сарра. В прошлом году по благословению Правящего Архиерея была издана написанная супругой о. Андрея матушкой Ольгой автобиографическая книга «Матушкины цветочки», посвященная повседневным радостям жизни православной семьи.

Как сообщают организаторы сегодняшнего мероприятия, Городской родительский форум «Красноярская семья XXI век» — это демонстрация позитивного опыта семейного воспитания, обсуждение проблем семейного воспитания и путей их решения, это попытка объединить усилия государственных структур и общественно-активных сил в решении вопросов защиты семьи, материнства и детства. Особенно актуально проведение Форума в 2008 году, который был объявлен Годом семьи, ведь защита семьи, материнства и детства в настоящее время является наиболее важным направлением в современной социальной политике государства. Главная задача родительского форума — сформировать в красноярских семьях ответственное отношение к воспитанию детей, к обеспечению их безопасности и успешного будущего. Участники форума — красноярские родители, руководители и сотрудники органов управления, муниципальных учреждений социальной сферы, работающих с семьей и детьми, представители благотворительных фондов, некоммерческих общественных организаций и бизнес-структур.

В рамках пленарного заседания Форума также были заслушаны доклады заместителя Главы города, начальника департамента социальной политики Василия Васильевича Куимова с темой «Современные подходы в формировании семейной политики»; члена Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председателя Красноярской региональной общественной организации «Институт семьи» Ирины Григорьевны Гагаркиной (тема — «Семья и общество»); исполнительного директора НО «Международный Благотворительный фонд «СМ. Черити» Ирины Валерьевны Валюшитской » (тема «Формы участия родительской общественности в социальных программах города»); члена Городского родительского Совета Анатолия Васильевича Андреева (тема «Главный принцип семейной жизни — воспитание детей»). После пленарной части в аудиториях началась работа круглых столов, переговорных площадок, дискуссионных клубов и творческих мастерских. В фойе дворца культуры размещается выставка-презентация деятельности и проектов учебных заведений для детей, некоммерческих общественных организаций, семейных центров, центров творчества и развития ребенка, где в том числе представлена и выставка детских рисунков проекта «Святость материнства», получившего благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.