Новости

В Воскресных школах и Православных гимназиях Красноярской епархии завершился очередной учебный год


В Неделю 5-ю по Пасхе, 25 мая, воспитанники Воскресной школы при Свято-Казанском соборе г.Ачинск в последний раз перед предстоящими летними каникулами встретились со своими наставниками – состоялась праздничная трапеза, за которой духовник Воскресной школы, настоятель Собора в честь Иконы Божией Матери Казанской, благочинный церквей Ачинского округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов преподал ребятам благословение и напутственное слово – сообщает пресс-служба Ачинского благочиния. А двумя днями ранее в Норильской православной гимназии начального общего образования состоялся выпускной акт и праздник «последнего звонка». По обычаю торжества начались с благодарственного молебна в гимназическом храме во имя Иоанна Предтечи и далее продолжились в розовом холле гимназии.

Завучем гимназии был зачитан приказ директора о выпуске учащихся из гимназии и о переводе гимназистов в следующие классы. Тепло, по-матерински поздравила выпускников их классный руководитель Елена Алексеевна Шаховая. Радостным известием как для учеников и их родителей, так и для педагогов гимназии стало сообщение Елены Алексеевны о том, что все выпускники с честью выдержали испытание Единым государственным тестированием, получив на ответственном экзамене по всем предметам оценку «хорошо» – сообщил корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Со словами духовного наставления и напутствия обратился к выпускникам духовник и директор гимназии протоиерей Михаил Гренадеров. На молитвенную память батюшка вручил ребятишкам иконы «Архангела Михаила», пожелав им не забывать свое первое учебное заведение и всегда оставаться прихожанами родного храма.

Праздник в этом году стал особенно торжественным в связи с тем, что заместитель директора гимназии по воспитательной работе Елена Владимировна Радько, по представлению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония, за труды во славу Русской Православной Церкви награждена Благословенной грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это уже третья Патриаршая награда педагогам Православной гимназии. Ранее медали преподобного Сергия Радонежского была удостоена бывший завуч Розалия Ивановна Герасимова (ныне на заслуженном отдыхе) и Патриаршей грамотой награждена Наталья Сергеевна Базовляк, преподаватель духовной музыки и регент Собора.