Новости

Самый северный приход Красноярской епархии организует молодежный спортивный турнир


23 мая в Хатанге был сыгран финал баскетбольного кубка, посвященного Праздникам Пасхи Христовой и Дню Победы. Пасхальный турнир был учрежден в прошлом году администрацией поселения Хатанга и приходом Свято-Богоявленского храма при поддержке частного предпринимателя А. Дьякива и других доброхотов, принимающих участие в формировании призового фонда соревнований. По словам священников храма, «такими совместными усилиями прихожан и администрации совершается доброе дело в воспитании молодого поколения в здоровом образе жизни, воспитывается уважение к памяти духовной и исторической».


Интересен дизайн вручающегося команде победителей кубка, совмещающий в себе пасхальную и патриотическую символику с классическими традициями оформления спортивных наград. Следующие спортивные игры в Хатанге на кубок Храма пройдут в январе 2009 года и будут посвящены престольному празднику сельского прихода — Богоявлению.

В этом году в пасхальном турнире участвовало пять молодежных команд, две из которых вышли в финал — команда школьников «Юниор» и молодежная команда «Союз Север». Финал играли до двух побед и было сыграно три напряженные игры 19, 21 и 23 мая. Команды показали высокий класс баскетбола, и шли в счете буквально мяч в мяч – а
счет последней игры был в разницу всего в 4 очка, то есть в два мяча. По окончании соревнований лучшие игроки и все участники турнира были отмечены призами, а пасхальный кубок на год остается у победившей команды «Союз Север».