Новости

В начальной Православной гимназии г. Ачинска окончен еще один учебный год

27 мая прозвенел последний звонок для четвертого класса Ачинской начальной Православной гимназии – юные выпускники пели песни, рассказывали стихи, и, получив напутствие от своего духовника, благочинного Ачинского округа церквей митрофорного протоиерея Евгения Фролова, по многолетней традиции сажали деревья на «Аллее выпускников» близ здания гимназии. В завершение праздника в воздух взвились воздушные шары с именами ребят, которые в будущем учебном году пополнят ряды воспитанников ачинского Кадетского корпуса и Мариинской гимназии, прививая своим одноклассникам дух православной веры, нравственности и культуры, к которому приобщились в гимназических стенах с малых лет – сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.

Ачинская начальная Преображенская гимназия – одно из общеобразовательных учреждений Красноярской епархии, находящееся под наблюдением Синодального Отдела Русской Православной Церкви по религиозному образованию. Гимназия была учреждена по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в 2000 году приходом ачинского Собора в честь Иконы Божией Матери «Казанской». Духовник гимназии – настоятель Собора, благочинный Ачинского округа церквей митрофорный протоиерей Евгений Фролов, директор – матушка Светлана Фролова: за усердное служение Церкви, возрождение Православия и организацию Православной гимназии 21 июля 2003 года Второй наградил матушка была награждена орденом Святой Равноапостольской княгини Ольги 3-й степени согласно указу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В начальной гимназии занимаются 39 детей, большинство — из малообеспеченных, неполных семей, имеющих родителей инвалидов. Все члены педагогического коллектива имеют специальное педагогическое образование и большой опыт работы, непрестанно повышают свой профессиональный уровень. В стенах учебного заведения дети носят форму. Основной целью образовательного процесса в гимназии является получение воспитанниками начального и дополнительного образования в соответствии с государственными учебными стандартами, а также воспитание учащихся в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви. Образовательный процесс в Православной гимназии строится на основе гармоничного сочетания светского и религиозно-нравственного обучения и воспитания учащихся с соблюдением принципа церковности. В гимназии наряду с общеобразовательными предметами гимназисты изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, историю Православия. Начиная с первого класса, осваивают английский язык, проводятся уроки информатики в компьютерном классе, уроки этики, музыки, пения, рисования, трудового обучения и физической культуры. В Православной гимназии стараются развивать творческие способности своих воспитанников. Проводятся выставки творчества. Дети посещают выставочный зал, музей, театр. В гимназии организован музей истории гимназии, есть библиотека, в фонде которой кроме художественной и учебной литературы, есть православная для детей и взрослых.

Хорошей традицией воспитанников Православной гимназии стали миссионерские поездки по Ачинскому району, к Святому источнику в посёлок Дубинино. В честь первого выпуска в мае 2003 года заложили «Аллею выпускников», родилась ещё одна традиция. На основе христианской нравственности в Православной гимназии складываются и другие традиции. Гимназисты и их родители посещают службы в Свято-Казанском соборе. Каждый понедельник перед началом учебной недели в церкви Георгия Победоносца служится молебен об учащих и учащихся гимназии. Уроки начинаются и заканчиваются молитвой.

Гимназисты принимают участие во многих общегородских мероприятиях. Будучи сами из нуждающихся семей, они привнесли посильный вклад в сбор средств и вещей благотворительного марафона «Взрослые – детям», ежегодно проводимым телекомпанией «ХХ1 век» в Международный день защиты детей. Выходят учащиеся гимназии на такие акции, как проведение субботников по уборке территории города.