Новости

В Красноярской епархии выйдет сборник духовных песнопений, посвященный мироточащей иконе Божией Матери

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония к межрегиональной выставке «Православная Русь» выйдет в свет сборник духовных песнопений «Молитвенное приношение мироточащей иконе Богородицы «Казанской» из села Казачинское Красноярского края». Музыкальное издание – третий сборник произведений красноярского композитора, автора-исполнителя духовно-лирических песнопений Светланы Сибирской будет выпущено при содействии Красноярского районного отделения Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

В издание, посвященное единственной мироточащей иконе нашей Епархии, вошли песни С.Сибирской, написанные на стихи не только красноярских православных авторов, но и известного на всю Россию поэта-инока иеромонаха Романа (Матюшина) и матушки Аллы Мельник из Ставропольской епархии, в чьем поэтическом творчестве также находит отражение тема молитвенного заступничества за нашу Отчизну Пресвятой Богородицы и знамений Божиих, явленных во укрепление веры в миротечении святых образов по всей русской земле.

Икона Божией Матери «Казанская» Свято-Троицкого храма села Казачинское, что расположено в Енисейском благочинии Красноярской епархии, замироточила в 2001 году. Сначала появились капельки в глазах Приснодевы Марии, а затем и в очах Младенеца Иисуса. Святыня привлекает большое количество паломников. Организованные Паломнической службой Красноярской епархии поездки в село Казачинское «На поклон к Царице Небесной», проводятся один раз в месяц – в храме совершается молебен с малым чином водоосвящения и чтением Акафиста Божией Матери пред Казанской Ее иконою. А в этом году жителям края также предоставляется уникальная возможность: в дни особого чествования иконы — праздник Явления иконы Пресвятой Богоматери во граде Казани 21 июля и в день празднования иконе Божией Матери «Казанской» 4 ноября паломники, прибывшие молитвенно поклониться иконе, смогут также принять участие в Божественной Литургии в казачинском храме.