Новости

Архипастырское Богослужение в красноярском Троицком соборе в день престольного праздника


15 июня, в день двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе– осенью сему храму, расположенному в Советском районе г. Красноярска исполняется 160 лет. По окончании Богослужения Правящий Архиерей совершил также чин освящения восстановленной на территории Троицкого кладбища крестовой часовни в память об почивших в Бозе, а благотворитель Максим Александрович Цыбин, чьими стараниями была возведена часовня, получил из рук Владыки благословенную Архиерейскую грамоту. В своем Архипастырском слове в этот великий для всего православного мира праздник Его Высокопреосвященство сугубо остановился на единоверии и единокрещении – единственности Богом данной Православной веры, а когда по окончании Литургии прихожане вслед за Архипастырем и духовенством Крестным ходом направились к часовне, на небе вокруг солнца засияла удивительной формы радуга – как Божие знамение в подтверждения слов проповеди, услышанных в день Троицы красноярской паствой.


По уже сложившейся традиции воспитанники приходской воскресной школы порадовали концертом возле храма Высокопреосвященнейшего Владыку и многочисленных верующих — не только постоянных прихожан данного храма, но также и верующих, съехавшихся со всего города на Архиерейского богослужение престольного праздника. В этот день Управляющий Красноярской епархией возглавил особый чин освящения окроплением святой водой честного оружие казаков Енисейского казачьего войска, который также ежегодно совершается у Собора на Троицу.

За богослужением Владыка тепло поблагодарил за усердные труды по храму и сердечно поздравил сослужившего в этот день Его Высокопреосвященству настоятеля Собора, наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярска игумена Нектария (Селезнева) с храмовым праздником, а также с тем, что по окончании Киевской духовной академии отцу игумену было присвоено звание кандидата богословия.