Новости

В Красноярской епархии пройдут торжества в честь очередного выпуска кадет и гимназисток

18 июля в 10.00 на красноярской площади Победы состоится выпуск воспитанников кадетских образовательных учреждений и Мариинских гимназий Красноярского края. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония преподаст выпускникам напутственное пастырское слово и совершит молебен председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, первый помощник секретаря Епархиального управления протоиерей Иоанн Боев. В кадетских корпусах и Мариинских гимназиях помимо общеобразовательных предметов преподают такие предметы, как Православная культура и Закон Божий, подобные учебные заведения имеют свои храмы.

У краевого праздника есть свой ритуал, по штрихам которого создается образное представление об этом торжественном мероприятии. Выступление барабанщиц Красноярской Мариинской женской гимназии и вынос корпусных знамен, их передача вновь назначенным знаменным группам, возложение цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны и минута молчания. Вручение золотых и серебряных медалей, аттестатов и памятных знаков выпускникам, напутственные речи гостей и ответные слова выпускников, традиционный вальс на плацу, Гимн Российской Федерации и заключительный торжественный марш кадет – сообщает пресс-служба Агенства образования Администрации Красноярского края.

На праздник соберутся выпускники всех 7 кадетских корпусов и 2 Мариинских женских гимназий края. Из стен этих учебных заведений выйдут 263 кадета и гимназистки, 14 из них получат золотые и серебряные медали. Это седьмой выпуск в системе кадетского и женского гимназического образования.
За годы учебы помимо общеобразовательных программ кадеты изучали основы военной службы, историю кадетских корпусов России, этику, основы православной культуры, хореографию, занимались физической культурой и спортом. Каждый выпускник совершил не менее одного прыжка с парашютом. Выпускницы Мариинских гимназий получили дополнительную гуманитарную подготовку, освоили два иностранных языка, основы психологии и культуры быта.

За семь лет кадетские корпуса окончило 1122 юноши, а Мариинские женские гимназии – 230 девушек. За эти годы 23 выпускника вместе с аттестатом получили золотые, а 53 выпускника – серебряные медали Министерства образования и науки РФ «За особые успехи в учении». 89% выпускников продолжают образование в самых престижных вузах России. Выпускники кадетских корпусов сегодня учатся в МГУ, Московском государственном университете международных отношений, Рязанском институте воздушно-десантных войск, Новосибирском государственном университете, СФУ и других высших учебных заведениях гражданской и военной направленности Красноярска, Новосибирска, Томска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга.

Ежегодно лучшие выпускники кадетских корпусов поступают в лучшие вузы России как победители Всероссийской олимпиады школьников еще до получения аттестата. Так, выпускник Красноярского кадетского корпуса 2008 года Евгений Алексеев стал серебряным призером Всероссийской олимпиады школьников по химии и по результатам олимпиады досрочно стал студентом химического факультета МГУ.
В кадетских корпусах и Мариинских гимназиях растет достойная смена, готовая к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.