Новости

Управляющий Красноярской епархией встретился с уникальным объединением инвалидов


В день Святого Духа, в здании Красноярского Епархиального управления состоялась традиционная встреча Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония с действующей в Красноярской епархии Ассоциации православных инвалидов имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Подобная организация, созданная по благословению Правящего Архиерея – объединение инвалидов по признаку православного вероисповедания пока не имеет аналогов в нашей стране. На встрече Владыка преподал красноярской пастве с ограниченными физическими возможностями проповедь, где коснулся духовного значения прошедшего праздника Троицы – «дня утверждения новозаветной Православной Церкви», становления веры с древних времен и важной роли Православия в формировании российской государственности и бытности нашего Отечества в настоящее время, а также недопустимости искажения христианского вероучения.


Также Его Высокопреосвященство ответил на многочисленные вопросы членов Ассоциации, которые относились к различным аспектам религиозной жизни и мировоззрения, жизни Епархии в наши дни и строительству новых храмов в Красноярске и другим темам. Красноярские инвалиды узнали многие интересные факты и трогательные подробности детства и юности Архипастыря, проходивших в годы гонений на Церковь, а также особый интерес вызвала недавняя поездка Владыки Антония в США.

Интерес к встрече с Правящим Архиереем проявили не только члены Ассоциации, но и люди с ограниченными возможностями, еще не вступившие в АПИн; событие было освещено в краевых средствах массовой информации. Православные инвалиды имели возможность сфотографироваться на память с Высокопреосвященнейшим Владыкой, всем присутствующим были переданы Архиерейские Пасхальные Послания, православные календари с обозначением всех постов, двунадесятых праздников и изображением Его, газеты «Православное слово Сибири», а библиотека Ассоциации получила в подарок от Управляющего Красноярской епархией Священное Писание и ряд книг духовного содержания.

Духовник АПИн иерей Владимир Аршинов был в этот день за усердные труды во Славу Святой Церкви награжден благословенной Архиерейской грамотой.