Новости

На Красноярской земле пройдет памятование 90-летия расстрела Царской семьи

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в честь памятования 90-летия скорбного для России расстрела святых страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, цесаревича Алексия, княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, совершенного в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, с 12 по 16 июля священством Свято-Троицкого собора Красноярска при участии Союза православных граждан, казачества и общественности будет совершен Покаянный Крестный ход вокруг города.

Завтра в 12.00 Крестный ход начнет свое движение от часовни великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе в сторону Емельяново. В часы, предшествующие расстрелу Царской семьи, участники Покаянного Крестного хода будут встречены о.о. благочинными и настоятелями храмов епархии у Свято-Троицкого собора Красноярска (улица Игарская,6), где далее, в 17.30 будет совершено Всенощное бдение. По окончании молебна Святым Царственным мученикам в 20.00 состоится традиционный Крестный ход от Собора к часовне великомученицы Параскевы.

17 июля, в самый день памяти Царственных страстотерпцев, в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска (улица Сурикова,26) в 9.00 будет совершена Божественная Литургия при участии епархиального духовенства. Вечером накануне дня памяти прп. Сергия Радонежского и 90-летия убиения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары — Всенощное Бдение в Благовещенском женском монастыре (улица Ленина,15), начало – в 16.00. В этот день – Тезоименитство (День Ангела) настоятельницы монастыря монахини Елисаветы (Усталовой).

18 июля во всех храмах Красноярской епархии будет совершена Божественная Литургия.