Новости

В Красноярской епархии совершается памятование 90-летия расстрела Царской семьи

С 12 по 16 июля по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярске совершается Покаянный Крестный ход вокруг города, посвященный памятованию 90-летия скорбного для России расстрела святых страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, цесаревича Алексия, княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, бывшего в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Сегодня, 16 июля, участники Крестного хода совершат последний отрезок пути. Как сообщили пресс-службе в Союзе православных граждан, в 16.00 из Северного (район магазина «Дом Куприяна» на ул. 9 мая, 58) Крестный ход двинется по ул. Шахтеров до Свято-Троицкого собора (ул. Игарская, 6).

В 17.30 в Свято-Троицком соборе Красноярска (ул. Игарская, 6) состоится встреча Покаянного Крестного хода. Затем в Соборе будет совершено Молитвенное стояние за Всенощным бдением. По окончании богослужения, в 20.00, состоится Крсетный ход от Свято-Троицкого собора до часовни великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе, где будет совершен молебен (ориентировочное окончание – в 20.40).

17 июля, в четверг, в самый день памяти Царственных страстотерпцев, в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска (улица Сурикова,26) в 9.00 будет совершена Божественная Литургия при участии епархиального духовенства. Вечером накануне дня памяти прп. Сергия Радонежского и 90-летия убиения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары — Всенощное Бдение в Благовещенском женском монастыре (ул. 9 Января, 30), начало – в 16.00.

В этот день – Тезоименитство (День Ангела) настоятельницы монастыря монахини Елисаветы (Усталовой).

18 июля, в пятницу, во всех храмах Красноярской епархии будет совершена Божественная Литургия.