Новости

Слово Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, произнесенное в дни памятования 90-летия убиения святых царственных страстотерпцев

В эти минуты молитвенным стоянием за Всенощным бдением в Свято-Троицком соборе г. Красноярска, а далее шестованием с иконою свв. Царственных мучеников к часовне великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе завершается Покаянный Крестный ход вокруг Красноярска в памятование 90-летия расстрела Царственных страстотерпцев. А в день памяти превоверховных апостолов, когда путь вокруг Кафедрального града Епархии только начинался, за Богослужением Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний призвал паству поддержать это святое дело и сугубо остановился в своей Архипастырской проповеди на предстоящем памятовании скорбного для нашей Отчизны дня.

В частности, Его Высокопреосвященство отметил: «В этом году — 90-летие прискорбного события, которое положило начало многим и многим жестокостям и тому ужасу, которые перенесла Россия в те годы богоборчества — в страшные, ужасающие годы и гражданской войны и голода, и гонений на святую русскую православную веру. Все это было, потому что Господь, казалось, оставил Россию, но — Божия Матерь не оставила! И сегодня возвращается наша Россия к своим духовным истокам и будет — обязательно — утверждаться этой духовной силой и мощью. И сегодня мы как бы за тех, кто тогда совершил это злодеяние — убийство Царя Николая II, царицы Александры, их царственных дочерей и цесаревича Алексия — приближаемся вновь к этому скобному дню.

Государь Николай II в сонме святых новомучеников Российских предстоит за нас на небесах, Господь простил ему все согрешения, и не следует думать, что он «отрекся от России». В его последних документах ни слова не сказано о так называемом «отречении» — Царь Николай говорит о том что уходит, раз этого так желают, за ради того, чтобы не проливалась кровь. За ради того, чтобы победою завершилась победоносно уже начавшаяся тогда война с немцами — тогда она уже шла к своему окончанию. И во утверждение этой победы царственный страстотерпец призывает не склонять головы перед врагом и стоять за Россию до конца, — вот его подлинные слова.

И в память этого страшного события — расстрела, и мы все должны молиться, чтобы Господь простил тех, при ком это страшное событие совершалось, за тех, кто этому и сопутствовал, и содействовал — за тех, кто как и Христу кричал «Распни, распни Его!». Это покаянное чувство есть у нас — у русского народа, и чтобы эти чувства были совершается в эти дни и Крестный ход вокруг нашего града.

Да благословит нас Господь молитвами святых царственных мучеников, да будем мы укрепляться верою и любовью — верой Бога и любовью друг к другу через исполнение заповедей, дабы не повторились те ужасающие времена, которые, к сожалению, запятнаны этими страшными преступлениями, имевшими место в ночь с 16 на 17 июля 1918. Спаси нас всех Господь, и да будем укрепляться благодатию Божией ныне, дабы и перед Господом предстать достойными, и, может быть, — и вымолить и тех, кто тогда, в 1918-м, поднял руку на Помазанника Божия».



См. также:

В Красноярской епархии совершается памятование 90-летия расстрела Царской семьи