Новости

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в красноярском мужском монастыре

28 августа Свято-Успенский мужской монастырь г. Красноярска (пос. Удачный, ул. Лесная, 55) празднует свой престольный праздник, в честь которого освящена сия обитель. Божественную Литургию в сослужении красноярского священства возглавит Высокопреосвященнейший Владыка Антоний, начало праздничного богослужения – в 10.00. Добраться до Успенского монастыря возможно на автобусе 12-го маршрута.

Об Успении Божией Матери — особо чтимом на Руси великом церковном празднике — ничего не говорится в Библии, но рассказ об этом событии сохранен нам в Предании Церкви и выражается в иконе Праздника и церковной службе.
Одно уже слово «успение» показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь.

Великий праздник Успения Пресвятой Богородицы – один из двенадцати важнейших в Православии после Пасхи праздников, двунадесятых. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Её пречистого тела. Сам Господь с сонмом ангелов и святых сошел к Ее одру, дабы принять непорочную душу Своей Матери. В день Успения завершается Успенский пост, приравненный по строгости устава к Великому посту.