Новости

Слово Высокопреосвященнейшего Антония накануне Успения


За Всенощным бдением в Успенском монастыре Владыка Антоний поздравил паству и братию обители с наступающим днем великого праздника и преподал свое Архипастырское слово, которое посвятил высокому значению предстоящего дня. Его Высокопреосвященство отметил:

«Мы сегодня счастливы тому, что помолились Божией Матери в этом святом монастыре – в обители Успения Божией Матери. Пусть это укрепляет нас и утверждает также и всегда, когда мы бываем здесь. Переживая это событии – Успение Божией Матери, мы вместе с апостолами предаемся и некоторой печали, ибо когда они расставались с Богородицей, они сначала плакали, но а потом возрадовались, потому что Она сказала, что будет с ними и будет им помогать. И после Вознесения Христова Она постоянно пребывала с ними, Она с ними путешествовала, и утверждала их на том твердом основании веры, которому они следовали, а в последствие за веру Христову и души свои полагали. И в эти минуты их преданной смерти, они обращались к Божией Матери и Она являла им Свою помощь.

Да благословит нас всех Господь и завтра помолится здесь, в этой святой обители, к утверждению незыблемых наших надежд на то, что молитвами Божией Матери некогда, когда мы предстанем перед Богом после этого бренного существования земного и обретем то, к чему Она нас всех зовет Своим праздником. Ибо Господь взял Ее душу и взял и Ее тело, и Она, преображенная и обновленная духовной той радостью Жизни вечной в Царствии Небесном обрела то, к чему стремилась всю свою жизнь. Да укрепит нас Господь в нашем веровании, и да будем неложную эту надежду святую иметь и на наше вместе с Божией Матерью пребывание там — в этих селениях вечных, к которому призывается каждая душа – душа, данная Богом для Вечной жизни, а не только для этой — временной. Аминь!»