Новости

Возрождается Свято-Георгиевский приход села Березовское


С 2004г. по благословению Его Высокопреосвященства,
Высокопреосвященнейшего Владыки Антония трудами настоятеля Свято-Покровского храма г. Назарово иерея Евгения Нещерет стал образовываться приход в селе Березовское Ачинского благочиния. А ведь уже и старожилы не помнят церквей, действующих в селе до революции — от разрушенных в годы богоборчества зданий не осталось и следа.

Березовский Георгиевский приход был основан в 1857 году. Он был образован частью из Шарыповского, частью из Боготольского приходов. В селе Березовском к 1916 г. имелись две однопрестольные церкви — старая маленькая деревянная (построена в 1861 г.) и новая обширная деревянная (построена в 1910 г.). Обе — в честь св. Великомученика Георгия. В Березовском находилась двухклассная церковно-приходская школа с численностью учащихся 105-120 и тремя учителями (1916 г.).


Несколько лет назад, заботящийся о духовной жизни сельчан о. Евгений Нещерет, будучи тогда еще штатным священником Свято-Троицкого собора г. Шарыпово, начал переговоры с районной администрацией о предоставлении помещения для совершения приходских треб и молитвенного общения. Шарыповская администрация любезно предоставила на время приходских собраний сельский дом культуры. Спустя некоторое время трудами о. Евгения и благотворительной помощью В.А. Кушкина Березовскому приходу было передано здание бывшего магазина, где бы мог разместиться храм, которое в течение длительного времени не использовалось и приходило в негодность. От ветхости сгнила крыша, нет полов, сгнили оконные рамы, нет отопления, нет электричества, само здание требует капитального ремонта. Здание нуждается в перепланировке, реставрации, благоукрашении и благоустройстве прилежащей территории.


Трудами батюшки и прихожан за данный период была
выбита старая штукатурка со стен; снят с крыши сорокасантиметровый слой земли, велась уборка и благоустройство прилегающей территории, ежегодно выкашивалась трава, и убирался снег; разобраны две временные кирпичные стены, имеющие трещины и находящиеся в аварийном состоянии; сделан капитальный ремонт и замена крыши; вставлены пластиковые окна и узорчатые решетки; изготовлен и установлен купол с крестом; проведено уличное освещение и проведено электричество внутри помещения. Еще много предстоит сделать для того, чтобы храм во всей полноте имел богослужебную жизнь в своих стенах.
Георгиевского прихода особо признателен за труды во славу Божию доброхотам И.Д. Мокряковой, Ю. А. Степаняну, М.Ю.Тихонову, В. И. Меренкову, (+А. Е.Башкинскому +), А.И. Грошеву, С.Н.Бирюкову, Ф.Н. Бойцову, А. П. Майдоровой, А. П. Асановой, и многим другим потрудившимся на ниве Христовой.


Но, к сожалению, их помощи недостаточно. Дело движется медленно: работают стар и млад, а средств не хватает.
Березовские прихожане говорят: « Для нас, пожилых людей, церковь была бы большим утешением. Мы воспитывались нашими предками на вере в Бога, несмотря на те страшные годы войн и безбожия. И хотим, чтобы наши дети не погибли в пьянстве и распущенности, а знали нравственность и стали достойными гражданами своей родины, имели к ней любовь и учились любить ближних. В церкви мы бы могли поплакать, поставить свечку, ведь у многих нет в живых детей, а у других нет в живых родителей и близких. Многие хотели бы покреститься, но не каждый имеет возможность поехать в города Шарыпово и Назарово, где есть храмы. Хотя священнослужители и приезжают к нам в праздничные и другие дни, но возродившийся наш храм был бы для нас большим утешением». По милости Божией возродиться Свято-Георгиевский приход и с ним духовная жизнь на Березовской земле.