Новости

В Красноярской епархии почтили память жертв террора

3 сентября по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в часовне во имя св. великомученика Димитрия Солунского красноярское священство совершило торжественное памятование жертв трагедии в Беслане и сотрудников милиции Красноярского края, погибших в Чечне. На стенах часовни высечены 169 фамилий милиционеров, погибших при исполнении служебного долга, 20 из них отдали свои жизни, охраняя конституционный порядок на территории Северо-Кавказского региона.

За богослужением присутствовали начальник Главного управления внутренних дел по Красноярскому краю Александр Горовой, руководство Управления внутренних дел по городу Красноярску, начальники районных управлений внутренних дел краевого центра, личный состав красноярской милиции.

Панихиду совершил настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Краевой клинической больнице протоиерей Мирослав Добровольский в сослужении настоятеля храма святой мученицы Татианы при Красноярском государственном аграрном университете протоиерея Валерия Солдатова и председателя Отдела по взаимодействию с молодёжными организациями Красноярского края иерея Виктора Теплицкого.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю, дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в учебном заведении погибло более 300 человек, половина из которых — дети. 3 сентября согласно Федеральному Законому «О днях воинской славы России» уже в третий раз отмечается в нашем государстве как День солидарности в борьбе с терроризмом — в этот день в России принято вспоминать жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.