Новости

Архиерейские богослужения в день принесения святынь в Красноярск

Вечером 25 сентября в красноярской часовне вмч. Димитрия Солунскогона территории Управления внутренних дел г. Красноярска Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил молебен за здравие всего рода человеческого пред иконой великомученика Пантелеимона Целителя с частицей мощей, доставленной в Красноярск из Греции со Святой горы Афон, и мощами преподобного благоверного князя Олега Брянского, преподанными в дар из Брянской епархии.

В сослужении епархиального духовенства Его Высокопреосвященство возглавил Крестный ход со святынями к Свято-Покровскому кафедральному собору, где был совершен молебен с чтением Акафиста и коленопреклонением. За молебном в часовне присутствовали начальник Главного управления внутренних дел по Красноярскому краю А.В. Горовой, руководящий и личный состав красноярской милиции, а за богослужением в Кафедральном соборе — инициатор прибытия в Красноярскую епархию иконы вмч. Пантелеимона , главный врач Городской клинической больницы №20 г. Красноярска, депутат Горсовета В.А. Фокин, сподвигший на содействие в благом деле ряд предпринимателей красноярского правобережья.

К пришедшей в этот праздничный для края день в храмы пастве Правящий Архиерей обратился с проповедью. Владыка Антоний, в частности, остановился на важном значении для Красноярской епархии принесения святынь, напомнил собравшимся в храмах о ключевых моментах житий святого Пантелеимона Целителя и благоверного преподобного Олега Брянского, и особенностях уклада монастырской жизни на Афоне, названном земным уделом Божией Матери. Управляющий Красноярской епархией в своем слове затронул и тему недавних событий на Кавказе.

« И у нас в Сибири такое тоже когда-то может случится, если мы отступим от Истины, от требований нашей бессмертной, вечной души, которая не хочет погружаться в омут диавольского прельщения, разобщения в обществе и разорения семей, в омут сплошной «проповеди» безнравственности, — отметил Высокопреосвященнейший Владыка. — Но мы можем многое сделать, если сердцем своим будем искренне проникаться светом заповедей Христовых. Россия сегодня, слава Богу, возвращается к этим истокам, свидетельством чего является и принесенная сюда сегодня икона великомученика Пантелеимона, коего с детства мать-христианка увлекла идеей нести людям добро. И сегодня великомученик Пантелеимон является для нас целителем не только телес, но и, прежде всего – душ. Ведь без исцеления души не будет должного исцеления и физического – каждый настоящий врач знает это».



См. также:


В Красноярск прибудет икона целителя Пантелеимона с Афона