Новости

Слово Архипастыря в день памяти священномученика Амфилохия, епископа Красноярского

Сегодня за Божественной литургией дня празднования памяти одного из сибирских святителей, пострадавшего за веру в годы гонений, в Свято-Покровском кафедральном соборе Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний преподал верующим Архипастырскую проповедь: «В этот важный, сугубый день, — отметил Владыка, — вся страна воспоминает нашего защитника, нашего новоявленного мученика за Христа, святого епископа Красноярского Амфилохия. Память его дает нам надежду на то, что устоит Россия, коли в ней такие силы — святые столь великой мощи духа пребывают. Духа, который не был поколеблен ничем — епископа вызывали в НКВД, мучили, выискивали всякую на него клевету, а он мужественно все это претерпевал. И когда наступили смутные времена и святому предлагалось уйти в обновленцы, в угодную властям «церковь новую» которую они сами выдумали, епископ Амфилохий остался верен Святой Православной Церкви, за что был страшно терзаем и принял мученическую кончину.

Сегодня, воспоминая это, мы радуемся, что среди наших сибиряков были такие люди, как святитель Амфилохий и другие мученики, которые в годы лихолетия не оставили веры, и действительно предали душу свою за Христа. Они – подражатели святых апостолов, которым Господь предрек на Елеонской горе: «…возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая … в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства»(Лк.21; 12-13) – и это действительно произошло. Памятование святых апостолов, их страдания и мук за Христа, которые почти все они приняли, пребывало глубоко в сердце святого Амфилохия, нашего епископа. И, управляемый этой Божией силой и крепостию Духа, он не отступился от Матери Церкви. Он до конца остался верным чадом Христовой Церкви нашей Православной и, конечно, верным сыном нашего Отечества.

Он верил в то, что опять возродится вера, что Господь спасет Россию, и готов был для нее пролить кровь свою, что и совершил. Поэтому для нас сегодняшний день одновременно и печаль об этом епископе, и радость, что есть такие люди на Руси. Мы должны им подражать — подражать их твердой вере и утверждаться в ней за ради спасения нашей великой Родины. Если бы не они, эти новоявленные мученики за Христа, то, конечно, Россия бы не возрождалась сейчас к своей грядущей славе через утверждение в Православии. Благодаря этим мученикам, святым угодникам Божиим, которые пролили кровь за нас, за то, чтобы Россия была — благодаря им сегодня она вновь восходит к своей державности, к немеркнущей силе своего духа. Люди возвращаются сегодня к истокам своей веры, которая утверждает Россию. А святой новомученик наш епископ Амфилохий у Престола Царя царствующих предстоит и молится за нас с Вами. Да благословит нас всех Господь предстательством этого великого молитвенника и мученика за Церковь Божию, за Сибирь нашу – за ее возрождение, и в целом за наше святое Отечество. Аминь».



См. также:

Житие священномученика Амфилохия (Скворцова)