Новости

Престольный праздник в храме святого Олега Брянского

В день празднования памяти св. прп. блгв. кн. Олега Брянского Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний в сослужении наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярск игумена Нектария (Селезнева) и братии обители возглавил Божественную литургию в монастырском храме, возведенном в прошлом году во имя преподобного и благоверного князя. Знаменательно, что накануне престольного праздника церкви, в храм был принесен ковчежец с мощами святого — о. наместник обители совершил паломническую поездку в Брянскую епархию, которая по благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта передала в дар Красноярску частицу свв. мощей.

В своем Архипастырском слове за богослужением, Владыка Антоний в частности отметил: «Мы собрались в Успенской обители в день престольного праздника храма и молимся там, где будут отныне пребывать мощи святого Олега Брянского. Благоверный князь был доблестным защитником Отечества и ныне остается пособником нашим воинам, защищающим Родину. Этот святой молитвенник, наряду с такими великими подвижниками, как Сергий Радонежский, называется еще и преподобным – за его особую, истинно христианскую жизнь.

Молитвенное заступничество преподобного и благоверного Олега сейчас, когда страна возвращается к мощи своего духа – православного, объединившего народы России, особенно важно для нас. Ведь у нас нет другого пути, как только возвращение к своим духовно-нравственным ценностям. И только с Божией помощью, по молитвам святых Земли русской мы пройдем чрез невзгоды временные, и все благополучие, благоденствие в нашей стране и жизнь по совести наконец восстановится».