Новости

В честь 160-летия Свято-Троицкого собора в Красноярске пройдет православная фотовыставка

По благословению Управляющего Красноярской епархией, завтра, 24 октября, в день празднования памяти преподобных Оптинских старцев, в 15.00 в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе (г. Красноярск, пл. Мира, 1) состоится Открытие фотовыставки «Судьба Церкви — в судьбе храма», посвященной юбилею Свято-Троицкого собора с участием фотохудожников края и пресс-службы Красноярской епархии, Государственного архива Красноярского края и Красноярского краеведческого музея. 160 лет назад именно в этот день состоялось знаменательное для нашего города событие – освящение новопостроенного в 1848 году Свято-Троицкого собора. Возглавит открытие и Чин освящения фотовыставки Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Также на церемонии состоится Малый Академический концерт с участием хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» и хора студентов Красноярской государственной академии музыки и театра.

В представленных на экспозиции фотокартинах не только отражены фрагменты жизни одного из наиболее значимых красноярских храмов — Свято-Троицкого собора, настоятелем которого сейчас является молодой, энергичный игумен Нектарий (Селезнев), но и воссоздается путь Красноярской епархии в целом к своему возрождению через годы богоборчества. Фотоработы показывают и раскрывают жизнь Церкви в ее тесном переплетении с жизнью нашего города и общества. На экспонируемых фотографиях отображены как торжественные события, значимые для епархиальной жизни, так и моменты церковных «будней» — а, как известно, на каждый день по православному календарю выпадает свой праздник. Через видимые человеческому глазу картины православной жизни, тонко подмеченные фотографом за богослужениями, раскрываются глубина и богатство духовного мира наших соотечественников. Через эти живые портреты русских людей разных поколений, возвращающихся к своей исконной православной вере, и фотокартины, передающие красоту православных храмов – их внутреннего убранства и гармоничные сочетания церкви с окружающей природой и обстановкой, для посетителя выставки открывается возможность задуматься о вечных, непреходящих ценностях, заглянуть в Божественный смысл происходящего в мире.

На выставке экспонируются работы фотокорреспондента Красноярской епархии Андрея Бардакова: именно его стараниями уже в течение нескольких лет имеют возможность зримо увидеть жизнь Красноярской епархии посетители епархиального сайта и читатели газеты «Православное слово Сибири». Посетители увидят также исторические снимки из фондов Красноярского краеведческого музея, Государственного архива Красноярского края и епархиальной пресс-службы. Есть здесь и кадры из личных архивов прихожан Собора и священнослужителей, чье служение проходило и в красноярском Свято-Троицком соборе, в частности, о. Феодора Васильева — одного из старейших клириков Епархии, трудящегося над возрождением духовности красноярского правобережья.

Пришедших на открытие фотовыставки порадуют и духовные песнопения в исполнении двух известных коллективов города Красноярска, лауреат международных конкурсов хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» под руководством заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Константина Якобсона и студенческого хора одного из ведущих музыкальных ВУЗов Сибири, Красноярской государственной академии музыки и театра, под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Людмилы Краевой.

Выставка проходит в рамках XIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».