Новости

Архиерейское служение в Храме святого апостола и евангелиста Луки

Сегодня в день празднования памяти апостола и евангелиста Луки Высокопреосвященнейший Владыка Антоний возглавил Божественную литургию в посвященном этому близкому ученику Христа храме при Дорожной клинической больнице на станции «Красноярск». За богослужением начальник Красноярской железной дороги Владимир Гарольдович Рейнгардт преподнес Его Высокопреосвященству икону Святителя Николая Чудотвореца, а от лица районной администрации Архипастыря, духовенство прихода и сослужащих Владыке в этот день настоятелей многих красноярских приходов, представителей руководства и персонала железнодорожной больницы и многочисленных верующих поздравил заместитель главы администрации Железнодорожного района Юрий Геннадьевич Савчук.

Управляющий Красноярской епархией сердечно поздравил присутствующих и преподал своей пастве в честь праздника Архипастырское слово. «Даже в языческие времена, в которые довелось проповедовать святому апостолу и евангелисту Луке,- заметил Правящий Архиерей, — язычники интуитивно ощущали нравственным чувством, заложенным Господом в душе каждого человека, неправильность иных поступков и идеалы правды и добра. Как сказано в Священном Писании, «не имея закона, … они [язычники] показывают, что дело закона у них написано в сердцах. Об этом свидетельствует их совесть и мысли, то обвиняющая, то оправдывающая одна другую» (Рим.2;14-15).

Мы же сегодня имеем возможность приобретать здесь, в Церкви, вечные духовные ценности, тем самым меняя нашу жизнь к доброму и хорошему. А жизнь человека – это не только земная жизнь, но и духовно-нравственная, которой определяется и жизнь на земле. И когда люди игнорируют духовную жизнь, большое сочувствие вызывает то, на что они себя обрекают. Потому что без духовности невозможно построить счастье личное, семейное, а государству — невозможно обрести в полноте всю свою мощь. Издревле наше Отечество славилось силой своего духа. О России до сих пор говорят — «мощная», потому что страна все-таки не потеряла веру истинную, Православную.

Но времена богоборчества, окончившиеся не так давно, все же продолжают оборачиваться для нас ужасающими вещами – самоубийствами, криминалом и тому подобным. Страшно и то, что у нас браки несовершенны и, как следствие, очень много разводов. Супруги не радеют о духовном и не задумываются о том, что такое брак — какая в нем содержится святость, радость и чистота любви, какая красота в детях! Когда наши сердца привлекает не эти подлинные богатства человеческих отношений во Христе, а только вещественное и лицемерное, тогда-то семья и рассыпается, и подчас человек становится настолько обуреваем сатаною, что уже не отвечает за свои поступки и речи».