Новости

Завершено отпевание и погребение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

В 8 часов утра в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где находится гроб с телом новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, началась заупокойная Литургия. Богослужение совершил Местоблюститель Московского Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

За литургией Местоблюстителю сослужили постоянные члены Священного Синода митрополит Киевский и всея Украины Владимир; Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, а также многие другие архипастыри Русской Православной Церкви. За богослужением поют хоры храма Христа Спасителя, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Сретенского и Ново-Голутвина монастырей информирует web-сервер www.mospat.ru.

Гроб с телом новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был установлен в центре храма на Первосвятительской кафедре. В течение нескольких суток нескончаемым потоком к нему шли тысячи жителей столицы, люди, прибывшие из других городов страны и из-за рубежа, дабы проститься с почившим Предстоятелем Русской Православной Церкви. На литургии, которая предварила отпевание Святейшего Патриарха Алексия, присутствовали представители государственной власти, религиозных и общественных организаций; множество богомольцев не мог вместить самый большой храм Москвы, большое число их стояло и вокруг Храма Христа Спасителя.

Перед началом совершения чина отпевания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя прибыли Президент России Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин.Память почившего Первоиерарха также почтили члены Правительства РФ, послы иностранных государств, президенты и губернаторы российских регионов, депутаты Государственной Думы РФ, государственные, политические и общественные деятели – сообщается на портале Патриархия.ru

По завершении Божественной литургии было совершено отпевание новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия. Для участия в отпевании в Храм Христа Спасителя прибыли Предстоятели Поместных Православных Церквей — Патриархи Константинопольский Варфоломей, Грузинский Илия, Румынский Даниил, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

На отпевании Святейшего Патриарха Алексия также молились представители Поместных Церквей: от Александрийской Православной Церкви — митрополит Аксумский Петр; от Антиохийской Православной Церкви — представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока в Москве епископ Филиппопольский Нифон; от Иерусалимской Православной Церкви — митрополит Капитолиадский Исихий; от Сербской Православной Церкви — председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; от Болгарской Православной Церкви — митрополит Видинский Дометиан; от Кипрской Православной Церкви — митрополит Пафосский Георгий; от Польской Православной Церкви — архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон; от Православной Церкви в Америке — архиепископ Оттавский и Канадский Серафим.

Отпевание почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Местоблюститель Московского Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

После церемонии прощания с пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви гроб с телом Патриарха на руках архиереев был вынесен из храма. Траурная процессия с гробом Патриарха совершила Крестный ход вокруг собора. По существующей традиции и согласно воле Святейшего Патриарха Алексия, гроб с его телом был обнесен вокруг Храма Христа Спасителя — кафедрального собора столицы, который стал зримым символом церковного возрождения России.

После на площадке у Западного крыльца собора была совершена лития, по окончании которой по пандусу Храма Христа Спасителя гроб был поднесен к катафалку и похоронный кортеж проследовал в Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где состоялось погребение Святейшего Патриарха.
По маршруту следования кортежа на улицах Москвы почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви в последний путь провожали тысячи верующих.

После прибытия к Богоявленскому собору гроб с телом почившего Патриарха был перенесен от соборного сквера и установлен на кафедре в центре храма.

Служение последней заупокойной литии у гроба Святейшего Патриарха Алексия возглавил Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

За последним богослужением у гроба почившего Патриарха молились иерархи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей.

По окончании литии гроб пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II согласно его воле был погребен в склепе в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора.