Новости

Грядущий праздник Крещения и Богоявления в Красноярской епархии

19 января Красноярская епархия, как и вся Русская Православная Церковь встретит великий двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Богоявления.
В этот день, последующий и накануне на всех приходах Епархии будет совершатся Чин великого освящения воды, за которой верующие отправятся в храмы и на святые источники. Весьма благодатным днем считается этот праздник для принятия Таинства Святого Крещения новоначальными.

Также во многих городах и селах на молитвенной территории епархии состоятся Крестные ходы к близлежащим рекам и озерам, замороженным стоявшими в эти дни сибирскими крещенскими морозами, где по благословению Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония у вырубленных накануне крестообразных прорубей — «иорданей» будут совершены молебны, Чин освящения воды и крещенские купания.

Так, например, на Таймыре иордань прорубается в озере Долгое, в Ачинском благочинии – на реке Чулым, озерах Божие и Водопьяниха, в Канском округе — на реках Кан и Урька, а в Енисейском – на Монастырском озере.

Многие православные в этот день согласно благочестивой традиции совершат троекратное погружение в воду, особо благословенную в этот праздничный день Крещением Христа Бога нашего. Погружение совершается троекратно, «во имя Отца и Сына и Святаго Духа» в памятование о том, что в день Богоявления Господь был явлен в сих трех Своих ипостасях.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний по традиции освятит реки могучей реки Енисей близ Успенского мужского монастыря по окончании Всенощного бдения накануне праздника, 18 января. Многие красноярцы в самый день праздника по окончании Божественной литургии отправятся Крестным ходом от красноярского Трехсвятительского храма к реке Базаиха.

При красноярском Иверском храме при Краевой клинической детской больнице № 1 сложилась традиция сооружать во дворе купель-иордань особым образом – из пакетов со льдом.

А тем красноярцам, кто хотел бы совершить богоявленское погружение, но по состоянию здоровья не может искупаться в ледяной воде, предоставляется возможность совершить утром паломничество к Серафимо-Саровскому источнику в поселке Зыково – ведь в минеральной купальне на роднике недавно был установлен подогрев. (Духовенство зыковского прихода совершит также в этот день Крестный ход к реке Березовка).

Среди расположенных в Красноярске и близ Кафедрального града святых источников, куда православные красноярцы отправятся за святой водой в праздник — источник Параскевы Пятницы на улице Диксона, Монастырский родник близ Успенского монастыря и родник в поселке Подгорном.

И, конечно же, многие верующие постараются посетить Крещенские богослужения Красноярского Архипастыря. В воскресенье 18 января, в Навечерие Богоявления, в 9.30 часов Владыка Антоний возглавит Божественную Литургию с первым освящением воды в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска; вечером того же дня, в 16.00 — Всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре. В сам день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в понедельник 19 января, Его Высокопреосвященство совершит Божественную литургию в красноярском Свято-Троицком соборе, которая начнется в 9.45 часов.