Новости

Техника на благо: за крещенской святыней – без очередей

Практично и деятельно поступило духовенство красноярского Архангело-Михаиловского храма при подготовке к сегодняшнему празднику Крещения, сберегая прихожан от стояния на морозе и всевозможных искушений, связанных с давкой, а их время — для труда и добрых дел в великий день. Сегодня, на протяжении всего дня, прихожанам храма в Ветлужанке предоставлена была возможность набирать святую воду без очередей: в ограде храма поблескивает на солнце золотая маковка новой иордани, подобной которой в городе Красноярске пока нет.

Когда несколько лет назад указом Правящего Архиерея настоятелем храма Архангело-Михаиловского и его Чуда в Хонех был назначен протоиерей Олимпий Богинский, то в его распоряжении для освящения воды на Крещение находились купель в нижнем храме и два открытых железных бака на улице – в принципе, стандартный набор для большинства приходов. Но, благодаря помощи Божией и большому опыту настоятельской работы, о. настоятелю удалось проявить заботу о своей пастве — сообщает корреспондент пресс-службы Епархии по этому динамично развивающемуся приходу Анастасия Конева.

Новая иордань из нержавеющего металла имеет, как и положено, форму креста, и объем, равный шести кубометрам. В ней предусмотрен подогрев воды, чтобы она не замерзала, ведь освящение воды происходит зимой, а иордань располагается на улице. Во время раздачи святой воды люди идут по двум «сквозным» проходам параллельно друг другу, так как иордань имеет 8 моторов, по четыре с каждой стороны. Они подают воду под давлением через специальные устройства – пистолеты, что позволяет набирать воду за считанные секунды. Как следствие – крещенский комплекс в Архангело-Михаиловском храме имеет большую пропускную способность в Красноярске, и поток людей не задерживается, проходит быстро.

Иордань для агиасмы полностью завершена в прошлом году. В часовенку, возвышающуюся над иорданью, проведено электричество: теперь люди смогут набирать воду до позднего вечера в хорошо освещенном месте. Важно и то, что сама иордань герметична, в нее не сможет попасть никакой посторонний предмет.



См. также:

О смысле раздачи святой воды в праздник Крещения Господня