Новости

В Красноярске состоялась презентация книги по истории епархии

В красноярском Литературном музее состоялась презентация книги «Судьба Церкви – в судьбе храма». Для Красноярской епархии это первое такого рода издание, подготовленное на основе изучения многочисленных архивных документов, большинство из которых ранее было не исследовано историками и вводится в научный оборот впервые. К тому же книга богато иллюстрирована цветными фотографиями – это и портреты священнослужителей разных поколений, и фотокопии архивных документов XIX-XX веков, и редкие снимки, запечатлевшие те или иные периоды из истории Православия на Енисее. Рассказывая о судьбе одного из самых любимых красноярцами храмов – Свято-Троицкого собора – книга одновременно повествует и об истории епархии и православного Красноярья в целом.

В презентации книги приняли участие духовенство, представители властных структур, учреждений культуры и науки, общественности. Открывший встречу архипастырским словом Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний тепло поздравил издателей с замечательным почином и пожелал успешно продолжить работу над проектом «Возрожденная епархия», в рамках которого была подготовлена книга. Владыка особо отметил труды руководителя проекта — настоятеля Свято-Троицкого собора, наместника Свято-Успенской мужской обители, эконома епархии игумена Нектария (Селезнева) и автора книги – руководителя епархиальной пресс-службы, аспиранта кафедры религиоведения КГПУ им. В.П. Астафьева Геннадия Малашина. Управляющий епархией остановился на ряде фактов и имен, ставших открытием для читателей и православной общественности, а также поделился личными воспоминаниями о встречах с покойными протоиереями Иоанном Шишло и Евгением Насекайло, начинавшими церковное служение в Виленской епархии в сороковые годы прошлого века, а в пятидесятых-шестидесятых годах служивших в Покровском и Свято-Троицком соборах г. Красноярска. «Восстановление исторической памяти об этих и многих других пастырях, причастных к церковному служению в Красноярской епархии – одна из главных задач книги, и эту задачу автор и издатели блестяще решили», — подчеркнул Владыка Антоний.

К участникам презентации обратился игумен Нектарий (Селезнев), поблагодаривший Архиепископа Антония за благословение работать над издательским проектом и духовное его окормление. Автор книги Г.Малашин выразил признательность Правящему Архиерею и игумену Нектарию за большой личный вклад в осуществление проекта «Возрожденная епархия», поблагодарил всех красноярцев, помогавших ему в работе над книгой. Директор Издательского дома «Восточная Сибирь», созданного несколько лет назад по архиерейскому благословению на базе епархиальной пресс-службы, Андрей Скворцов, рассказал о планах издательства на ближайшие годы, в которых особое место займут книги-исследования о новомучениках и исповедниках, просиявших в ХХ веке на красноярской земле, а также издания, посвященные предстоящим юбилеям Красноярской епархии и Управляющего епархией Преосвященного Владыки Антония. Генеральный директор Издательско-полиграфического комплекса «Платина» Сергей Шевляков выразил готовность продолжить столь успешно начатое сотрудничество с Красноярской епархией.

В ходе презентации участникам были показаны видеоматериалы, рассказывающие о Свято-Троицком соборе и о работе над книгой, посвященной его 160-летней истории. Владыка Антоний вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма ряду красноярцев, принимавших большое личное участие в подготовке и издании книги «Судьба Церкви — в судьбе храма». Руководитель Архивного агентства администрации Красноярского края Валентина Пушкарева и начальник информационного отдела агентства Ольга Сордия поблагодарили Правящего Архиерея за высокую оценку их труда и отметили профессионализм и научную состоятельность подготовленной при содействии Архивного агентства книги. Зав. библиотекой Красноярского краевого краеведческого музея Татьяна Благодатова и сотрудник библиотеки Ирина Кузнецова также выразили надежду сотрудников музея продолжать и развивать сотрудничество с авторским коллективом проекта.

Присутствовавшие на презентации зам. начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, зам. Главы города Красноярска, начальник департамента социальной политики администрации г. Красноярска Василий Куимов, депутат Законодательного собрания Красноярского края, редактор «Красноярской газеты» Олег Пащенко, советник Губернатора Красноярского края Вера Оськина в своих выступлениях отметили большую общественную значимость вышедшей книги и издательского проекта «Возрожденная епархия» в целом. Презентация завершилась вызвавшим аплодисменты зала трогательным моментом: настоятель Свято-Троицкого собора игумен Нектарий (Селезнев) вручил специальные сертификаты о передаче храмом в дар массовым и детским библиотекам края, средним и воскресным школам Красноярска, музеям и архивам части тиража книги.