Новости

Сегодня в Москве открывается Архиерейский собор РПЦ

С 25 по 26 января в Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, которому предстоит одобрить ряд ранее принятых Священным Синодом документов по проведению предстоящего Поместного собора (одобрение для последующего утверждения Поместным Собором повестки дня, программы, регламента Поместного Собора, а также процедуры избрания на Поместном Соборе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; утверждение положения о составе Поместного Собора, принятого Священным Синодом).

Сегодня, после утверждения процедуры избрания кандидатов на Московский Патриарший престол, тайным голосованием Архиерейский Собор должен будет избрать трех кандидатов на Патриарший престол. В Соборе примут участие все архиереи РПЦ, которых насчитывается ныне более 200. В Москву для участия в работе Архиерейского и Поместного Соборов несколько дней назад отбыл Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний.

В избирательный бюллетень, как сообщается в СМИ, внесены 145 кандидатур, все они отвечают требованиям Устава РПЦ. Кандидат в Патриархи должен отвечать следующим требованиям: «а) быть архиереем Русской Православной Церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) “иметь доброе свидетельство от внешних”; д) иметь возраст не моложе 40 лет».

Перед началом работы Архиерейского собора утром 25 января архиереи совершат Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавит Местоблюститель Патриаршего престола, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.