Новости, Служение

Предстоятель Русской Православной Церкви должен быть, прежде всего, духовным лидером Церкви и нации, считает архиепископ Красноярский и Енисейский


По просьбе ИТАР-ТАСС 26 января Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний дал интервью корреспонденту информационного агентства Игорю Крицкому.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний считает, что «новый Святейший Патриарх Московский и всея Руси должен быть, прежде всего, духовным лидером Церкви и нации».

«Самая главная линия в преемственности патриаршества — это видение обществом в Патриархе духовного лидера, высоконравственного и высокоответственного Первосвятителя Святой Церкви Христовой», — отметил сегодня в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Владыка Антоний. «Он должен быть не администратором, экономистом или просто хорошо образованным человеком, он должен быть — православным лидером, ставящим во главу угла духовность, а не светские интересы», — добавил он.

Владыка Антоний уверен, что новый Патриарх должен «уделить особое внимание духовно-нравственному просвещению, духовному образованию». По его мнению, «сегодня эти проблемы жизни Церкви связаны с проблемами жизни общества». «Это очень важный вопрос — РПЦ его нужно решать, прежде всего, вместе с государственными институтами, для того чтобы дать народу необходимые для каждого цивилизованного общества традиции отечественной культуры, духовности, которые немыслимы без понимания роли в них святой Церкви. Такой образовательный процесс должен вступить в силу, должен иметь место в нашей стране», — сказал Архиепископ Красноярский и Енисейский.

Владыка Антоний уверен, что перспективы Русской Православной Церкви не только в увеличении количества храмов и монастырей, но и в качественных образовательных процессах. «Для этого необходимо, чтобы побольше появлялось духовных семинарий, академий, аспирантур, что принято во всем мире. И это должно иметь место быть и у нас», — отметил он.

Владыка Антоний также сообщил, что на территории России, дальнего и ближнего зарубежья уже несколько лет обсуждается вопрос о разукрупнении церковных областей (епархий), что, естественно, может привести к увеличению числа архиереев. «Если это произойдет, это позволит Церкви более действенно управлять церковно-общественными процессами, а также и решать внутрицерковные проблемы», — сказал он.

«Мы все уповаем, что вскоре на Поместном Соборе будет милостию Божией избран достойнейший Первосвятитель РПЦ, и это, соответственно, привнесет в церковную и общественно-государственную жизнь очень важные духовно-нравственные мотивы, что сегодня крайне необходимо и будет востребовано нашим обществом», — сказал владыка Антоний.