Новости

В Красноярске возрождается еще один благочестивый трезвеннический обычай

Епархиальное Братство трезвения в честь Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» возобновляет традицию принятия пред сим образом Царицы Небесной обетов трезвости. Ранее в храмах Красноярской епархии уже неоднократно обет воздержания от винопития принимался самими страждущими. Теперь же возрождается еще один старинный обычай традиционного православного трезвения — обет, согласно словам Писания: «Друг друга тяготы носите… » (Гал 6:2), дается родственниками впавшего в порок, которые сами не страдают алкогольной зависимостью.

Как гласят «Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви», в Библии говорится, что «вино веселит сердце человека» (Пс. 103. 15) и «полезно… если будешь пить его умеренно» (Сир. 31. 31). Однако и в Священном Писании, и в творениях святых отцов мы многократно находим строгое осуждение порока пьянства, который, начинаясь незаметно, влечет за собой множество других погибельных грехов.

С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока, – сообщает сотрудник Епархиального братства трезвения иерей Андрей Дорогов. Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, наиболее эффективных при сознательном вовлечении страждущих в евхаристическую и общинную жизнь.