Новости

Молодежный клуб Красноярской епархии встретился с журналистами в День православной молодежи

15 февраля, в день церковного праздника Сретения Господня, отмечается также Всемирный День православной молодежи, что особенно актуально в наступившем году, официально объявленном Правительством РФ как Год молодежи. В честь этого события Красноярский православный молодежный клуб имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пригласил представителей прессы подробнее познакомиться со своей деятельностью. Встреча состоялась в здании Красноярского епархиального управления.

Основная цель работы Православного молодежного клуба — это общение верующих ребят со сверстниками, со священнослужителями, приобщение молодого поколения к церкви и приходской жизни. Молодые люди не ограничиваются проведением бесед, паломнических поездок, но и совместно трудятся по благоустройству территории монастырей, храмов, помогают находящимся на покое священникам, ездят с выступлениями по детским домам.

Идея празднования дня православной молодежи возникла на XIV Генеральной Ассамблеи «Синдесмоса» (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 г. во Франции) в июне 1992 года и затем получила благословение Константинопольского Патриарха Варфоломея и глав Поместных Православных Церквей.
Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны.

Отмечает этот праздник и Русская Православная Церковь.
В Москве в этом году 14 февраля прошли III Сретенские встречи православной молодежи, в которых принял участие Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также в праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Православной Церкви направил обращение архипастырям, пастырям и всем верным православным чадам Русской Православной Церкви.

Основная цель праздника — пробуждение живого интереса молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории России и родного города, их святыням, к духовным истокам отечественной культуры.



См. также:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в III Сретенских встречах православной молодежи

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в День православной молодежи