Новости

Состоится творческий вечер красноярского православного композитора

28 февраля в 15.00 в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится вечер члена Союза композиторов России, регента хора красноярского Свято – Троицкого собора Владимира Пономарева.

В.В.Пономарев известен сегодня как композитор с широчайшим диапазоном творческих интересов, он признан как яркий и самобытный автор не только в России, но и за ее пределами. Владимир Валентинович — лауреат Всероссийского конкурса, его произведения звучат сегодня не только в сибирских, но и в столичных, и в зарубежных храмах.

Профессиональный композитор, доцент Красноярской академии музыки и театра по различным музыкально-теоретическим дисциплинам, руководитель вокального ансамбля красноярской филармонии, регент хора Свято-Троицкого храма – таков неполный перечень деятельности В.Пономарева.

В своем разнообразном композиторском творчестве автор отдает предпочтение камерно-вокальным, камерно-инструментальным и хоровым жанрам. В сфере духовной музыки им созданы два цикла Божественной литургии и Всенощного бдения, а также большое количество песнопений на другие богослужебные тексты. Духовная музыка В. Пономарёва, получившая широкое регентское признание, занимает достойное место в репертуаре множества российских хоров. В течение нескольких лет В.Пономарев буквально по крупицам собирал бесценные материалы, связанные с творчеством сибирских церковных песнотворцев.

В 2008 году к 160-летию Свято – Троицкого собора Владимир Пономарев был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

По словам композитора, «настоящая музыка, равно как и стихи, и живопись, приходит свыше, их не придумаешь — самая высокая музыка приходит через молитву».