Новости

В православной творческой гостиной пройдет встреча с красноярскими возрождателями русского фольклора

28 марта в 15 часов в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится встреча с руководителем фольклорного ансамбля «Живая старина» Игорем Горевым и мастером русского традиционного костюма, руководителем школы этнической социализации детей и их родителей Екатериной Горевой.

Ансамбль «Живая старина» был создан в Красноярске в 1998 году. Участники ансамбля ведут активное изучение и пропаганду региональной русской старожильческой ангарской традиции пения и локальной ангарской народной культуры. Знакомство с традицией ансамбль осуществляет в фольклорно-этнографических экспедициях в районах края.

Руководитель и участники ансамбля неоднократно были педагогами краевых и всесибирских семинаров по изучению русской традиционной культуры Красноярского края (традиционное пение, танец и пляска, традиционный костюм, традиционная игрушка, русские народные игры, мужская воинская культура, народный театр, инструментальная музыка, Мезенская роспись и др.). По некоторым из этих тем ими же разработаны методические пособия с аудио- и видео приложениями.

С 2005 года «Живая старина» является организатором проведения русских традиционных праздников на краевом уровне («Святки»,»Масленица», «Вечер духовного стиха»).

Школа этнической социализации действует на базе городского Дворца Культуры г. Красноярска с 2007 года. Одна из ее основных целей — формирование русского православного самосознания детей и их родителей.