Новости

Милиционеры и воспитанники детского дома посетили православные храмы в Октябрьском районе Красноярска

В рамках объявленного Президентом РФ Года молодежи сотрудники милиции особо усилили внимание к морально-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В частности, сотрудники Управления внутренних дел по Октябрьскому району совместно с клириком храма во имя Архангела Михаила и Чуда его в Хонех иереем Андреем Дороговым — членом Общественного Совета при ГУВД по Красноярскому краю, провели для воспитанников детского дома экскурсию по нескольким православным храмам.

Как сообщается на сайте ГУВД по Красноярскому краю, в первую очередь ребята побывали в храме Архангела Михаила в Ветлужанке. Экскурсия прошла очень живо: юным гостям рассказали о том, как живут священнослужители, что такое молитва и зачем люди молятся, объяснили значение почитания икон в христианстве; раскрыли семантику слова «святой», постаравшись сделать его максимально понятным для подростков. Затем воспитанники детского дома побывали в так называемом нижнем приделе Храма Архангела Михаила, где совершается Таинство Крещения. Особенный восторг ребят вызвал визит на колокольню храма.

Затем мальчишки и девчонки побывали в старинном Свято-Успенском мужском монастыре. Живописнейшая красноярская природа, золотые купола, часовни, — все это произвело неизгладимое впечатление на подростков. Отец Андрей рассказал детям о жизни монастыря и его послушников, показал старинные фотографии. Посетили экскурсанты и украшающую обитель бревенчатую церковь с престолом во имя святых равноапостольных Константина и Елены.

Вместо предполагаемых полутора часов экскурсия продлилась все три. Подростки с большим вниманием слушали священника, задавали множество вопросов, ни один из которых не остался без ответа. В дальнейшем сотрудники милиции планируют организовать еще ряд подобных мероприятий для воспитанников подшефных учреждений. По мнению милиционеров, мероприятия такого рода нужны, важны и актуальны, особенно сейчас — в период Великого поста и в преддверии светлого праздника Пасхи. Подобные экскурсии открывают для детей новые горизонты, помогают увидеть светлую сторону жизни, приблизиться к спасительному миру христианства.