Новости

Памяти Нины Симоновой


Сегодня, 28 марта, близкие, коллеги и единоверцы проводили в последний путь Нину Леонидовну Симонову, бессменного звукорежиссера православных фильмов и телепрограмм Красноярского краевого телевидения «Русские вечера», «Пенаты» и «Четвертое измерение» (1989-2001 гг.), певчую клироса Никольского больничного храма, при городской больнице №1.

Нина Симонова отошла ко Господу в ночь на 27 марта на 58-м году жизни после непродолжительной тяжелой болезни. Господь даровал этой глубоко веровавшей и обладавшей истинными христианскими добродетелями русской женщине душу, исполненную любви к миру, созданному Творцом, ко ближним и дальним. Дан был Нине Леонидовне и дар слышать не только музыку, чему училась она профессионально, но и авторов многочисленных фильмов и телепрограмм, над которыми работала. Сейчас, после окончания уже славного и легендарного профессионального этапа в жизни телевидения края (да и страны) – мы понимаем, что была она подлинно нашим соавтором (и музой нашей, и, воистину преданной своему делу сестрой нашей во Христе)… Ряд фильмов, озвученных Ниной Леонидовной, удостоен был наград престижных фестивалей и конкурсов, но еще более дорогой наградой была для нее та любовь, которой окружены были «Русские вечера»: передача, ставшая главным делом ее жизни. Здесь в полной мере зазвучала духовная и православная музыка, которую собирала и несла в эфир звукорежиссер Симонова, здесь состоялись главные ее художественные открытия и свершения. Будучи человеком высокой культуры, изумительно знавшим отечественную и зарубежную классику, Нина Леонидовна и своим коллегам и зрителям не уставала прививать любовь к подлинному искусству, к подлинной культуре, подлинной музыке – которые немыслимы, конечно, без их основы основ: православия…

Она была деликатным, воспитанным, красивым, умным, творческим человеком. Никто и никогда не видел ее подавленной или злой, для каждого находилась у нее незабываемая ее улыбка, доброе слово и совет… Несколько своих коллег она сподвигла принять Таинство Крещения, а потом и – далее воцерковляться: каким незабываемым светом лучились ее глаза, когда узнала она, что один из авторов этого слова-некролога наконец-то, следуя просьбе ее, вслед за крещением впервые причастился и Свв. Даров…

Свет – главное слово, которым можно определить этого человека и его жизнь. Сказывалось, наверное, и происхождение Нины Леонидовны – из известного рода сибирских купцов и благотворителей Матониных. Сказывалась – и верность призванию, обретенному в юности. А более всего свет шел – от души, наполненной до краев любовью к Творцу…

Не верится, кажется ошибкой, что нет ее больше рядом с нами в этой, земной жизни. Но есть – молитва. Та, которую воссылаем за нее мы, ее друзья, коллеги, единоверцы. И та, которую возносит она уже за нас там, за пределами земного понимания и разумения. Как возносила за каждого из нас – при жизни своей.

Прости нас, дорогая сестра. Вечная тебе память. Даруй, Господи, усопшей рабе Твоей Нине – жизнь вечную в селениях с праведными. Аминь.