Новости

«Сегодня мы сподобились почувствовать себя во Иерусалиме у Гроба Господня»

Сегодня, в Понедельник Светлой седмицы, в день памяти св. Василия Мангазейского, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Троицком cоборе с Крестным ходом к расположенной близ храма часовне во имя святого мученика. Перед началом богослужения Правящим Архиереем, духовенством и прихожанами был встречен Благодатный огонь от Гроба Господня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесенный со Святой Земли в Первопрестольную столицу и епархиальные центры Русской Православной Церкви.

От имени клира и паствы Свято-Троицкого собора с Праздником Светлого Христова Воскресения Управляющего Красноярской епархией поздравил настоятель храма, наместник Успенского мужского монастыря г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев) и преподал Владыке Антонию позолоченное Пасхальное яйцо.

За Литургией Его Высокопреосвященство преподал пастве Архиерейскую проповедь, где в частности отметил: «Сегодня сугубое торжество, ибо в первый день Светлой Пасхальной седмицы мы как будто сподобились почувствовать себя во Иерусалиме, у Гроба Господня благодаря тому, что сегодня к нам со Святой Земли нашими усердными попечителямя был доставлен дивный дар — Благодатный огонь, чудесно воззженный в Кувуклии Храма Гроба Господня. Особо знаменательно и то, что сегодня мы воспоминаем одного из святых покровителей нашей Земли сибирской — мученика Василия Мангазейского, память которого перенесена на второй день празднования Пасхи. Важнейшее значение для нас имеет и повествование читаемых за сегодняшним богослужением Евангельских стихов. Поставление двенадцатым апостолом по Божиему повелению ученика Матфия на место предавшего Христа Спасителя Иуды Искариотского напоминает нам о важности сохранения полноты Церкви, ее совокупности и единства. Ведь корень единения апостолов, тех кому Господь заповедовал «проповедуя всей твари» (Мк. 16:15), положить основу Святой Церкви — это несомненно полнота их в вере во Христа Спасителя»

Слово за богослужением также было предоставлено руководителю регональных отделений Фонда Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы А.Ю.Коченову — участник российской делегации, доставивший из Иерусалима в Красноярск Благодатный огонь, рассказал о поездке за великой святыней и богослужении в Храме Гроба Господня.

Многие прихожане, молившиеся за архиерейским богослужением унесли частицу святыни в лампадках в свои жилища. Возжжение лампад красноярцев Благодатным огнем от лампады при иконе Святой Троицы продолжится в соборе в течение всей Светлой седмицы.

По окончании богослужения Правящий Архиерей и священство направились к часовне великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе, покровительнице г. Красноярска, чтобы благословить святыней, прибывшей на Сибирскую землю из духовного центра Православия, Кафедральный град Красноярской епархии.