Новости

Православная общественность отмечает двадцатилетие хиротонии Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония

22 апреля 2009 г., среда Светлой седмицы, православная общественность Красноярского края отмечает двадцатилетие служения в архиерейском сане Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Ровно двадцать лет назад, 22 апреля 1989 г., за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе возрожденного Московского Данилова монастыря была совершена хиротония (возведение в епископский сан) благочинного монастыря, архимандрита Антония (Черемисова) во епископа Виленского и Литовского.

С 20 июля 1990 года Его Высокопреосвященство возглавляет возрожденную определением Поместного Собора Русской Православной Церкви 1990 г. Красноярскую и Енисейскую епархию. Два десятилетия подвижнической деятельности Владыки как церковного иерарха, как выдающегося деятеля российского образования и культуры ознаменованы значительнейшим вкладом в возрождение церковной жизни Приенисейской Сибири, в духовное и социальное развитие региона в целом.

Утром 22 апреля Высокопреосвященнейший Владыка Антоний возглавит Божественную Литургию в Свято-Успенском мужском монастыре г. Красноярска. По окончании богослужения, Управляющий Красноярской епархией примет поздравления от епархиального духовенства и паствы.

Вечером сего дня в честь великого праздника Светлого Христова в Городском дворце культуры состоится открытие XIII Пасхального фестиваля искусств и благотворительности с участием руководителей административных структур края и г. Красноярска. Организаторы и участники краевого Пасхального фестиваля поздравляют Высокопреосвященнейшего Владыку Антония с двадцатилетием служения в архиерейском сане и желают помощи Божией во всех делах и свершениях во славу Св. Церкви и на благо Отечества нашего на многие и многие лета.

Пресс-служба Красноярской епархии и редакция епархиальной газеты «Православное слово Сибири» присоединяется к многочисленным поздравлениям и теплым пожеланиям в двадцатую годовщину служения Его Высокопреосвященства в священном сане архиерея.