Новости

В Красноярской епархии совершается Пасхальное поминовение усопших

Сегодня за Божественной литургией в храмах Красноярской епархии совершалось первое после праздника Пасхи поминовение усопших, многие верующие сегодня посещают могилы своих почивших сродников и сугубо молятся об их упокоении и благоденствии в Жизни вечной. Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил Пасхальное поминовение усопших Архиерейским чином накануне праздника вечером в храме Святого праведного Даниила Ачинского при кладбище Бадалык.

Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — Жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной, вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения — Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием. Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба, могила — это место будущего воскресения. Крест на могиле православного христианина — молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа — на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для Жизни вечной в Царстве Божием.



См. также:

«Пусть живые будут милостивы к мертвым» архимандрит Рафаил (Карелин)

Радоница — день особого поминовения усопших