Новости

В Красноярской епархии пройдет третья выставка «Православная Русь»

С 29 мая по 3 июня в выставочном центре «Сибирь» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет 3-я церковно-общественная межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь» — единственная ярмарка подобного рода и масштаба за Уралом, на территории Сибири и Дальнего Востока. Знаменательно, что выставка «Православная Русь» — самое посещаемое событие в календаре событий ведущей выставочной компании края — «Красноярской ярмарки». В прошлом году за 6 дней выставку посетили более 40 000 человек.

Официальное открытие выставки состоится 29 мая в 10:00. Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит молебен на начало всякого доброго дела пред иконой Преображения Господня — покровительницей Красноярской земли и совершит освещение выставочной экспозиции.

Уже сейчас заявлено более 150 участников экспозиции. В числе экспонентов храмы и монастыри из городов России, Украины, Белоруссии, Греции, Израиля. Также на выставку приедут церковные и светские организации, учебные заведения, паломнические службы, художественно-производственные мастерские и мастера традиционных ремесел, издательства, представители пчеловодческих и ювелирных фирм, общественные организации и фонды.

В этом году экспозиция выставки станет еще более удобной для посетителей — организаторы запланировали разделить выставочную площадь на 6 секторов, обозначенных разными цветами: красный, оранжевый, малиновый, зеленый, лазурный, сиреневый. Это решение поможет посетителям найти подходящий стенд, запомнив его цветовой сектор — сообщает пресс-служба ВК «Красноярская ярмарка».

На выставке-ярмарке можно будет заказать поминовения за себя и своих близких в монастырях и храмах Иерусалима, Греции, Украины, Белоруссии, России; выбрать паломнические туры по святым местам, поклониться чудотворным иконам, познакомиться с православной церковной атрибутикой, задать интересующие вопросы священнику.

Выставочный павильон №4 будет оборудован под размещение чудотворных икон:

Мироточивая икона Божией Матери «Казанская» (с. Казачинское).

Чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Шарыпово).

Обновленная икона Божией Матери «Владимирская» (г. Лесосибирск).

Ковчег с мощами особо почитаемых святых (п. Новоселово).

В программе выставки:

Концерт православного барда Людмилы Кононовой.

Детские групповые экскурсии по выставке.

Выступление Архиерейского хора, Воскресных школ, хоровых коллективов Красноярска.

Конкурс детских работ.

Кроме того, гости выставки смогут приобрести разнообразную православную продукцию: иконы, выполненные мастерами из различных материалов: янтаря, обсидиана, серебра, золота, шелка; свечи; масла; православную литературу; картины; церковные ювелирные и керамические изделия; церковную утварь; одежду для крещения и погребения; аудио- и видео- продукцию. Помимо этого, в выставочной экспозиции будут представлены освещенный мед, вода из святых источников.

Организаторы: ВК «Красноярская ярмарка», Красноярская Епархия Русской Православной Церкви, ВО «РЕСТЭК».

Ответы на вопросы о выставке по телефонам: 8 913 538 00 29, 298 90 47 (pr-info@krasfair.ru, www.krasfair.ru)