Новости

Собор и православную гимназию в Норильске посетил Наследник Российского Императорского дома

Норильский собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посетил Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович Романов в ходе рабочего визита на Таймыр — с декабря прошлого года Наследник Российского Императорского дома в должности советника генерального директора «Норникеля» представляет интересы компании в Евросоюзе.

Великий князь молился в алтаре норильского собора за Божественной литургией. По благословению Правящего Архиерея Цесаревича и сопровождающих лиц у входа в храм встретил благочинный церквей Таймырского округа, настоятель собора протоиерей Михаил Гренадеров. Протоиерей Михаил передал Его Высочеству благословение Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония, находящегося в Архипастырской поездке в поселении Хатанга, расположенном на 72 параллели, на 700 километров севернее Норильска, – сообщает сайт прихода.

Наследник поклонился храмовым святыням и высокие гости проследовали в Норильскую православную общеобразовательную гимназию. Гимназисты встретили гостей пением Пасхального тропаря «Христос Воскресе!» и преподнесли в подарок Пасхальные яйца из бисера, изготовленные своими руками. После того как Цесаревич осмотрел здание гимназии, состоялась беседа сына Главы Российского Императорского дома с учащимися и администрацией православного учебного заведения.

На молитвенную память от клира и прихожан Собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Его Императорскому Высочеству был преподнесен походный складень с образами Спасителя и Божией Матери, который с благодарностью был принят Цесаревичем. В свою очередь Великий князь Георгий Михайлович сообщил, что в дальнейшем будущем Красноярский край возможно посетит и Глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова.