Новости

Одиннадцать храмов и часовен Красноярской епархии посвящены великомученику Георгию Победоносцу

Сегодня Святая Церковь празднует день памяти великомученика Георгия Победоносца. Особое почитание Русской Православной Церковью сего святого в Красноярской епархии выразилось большим количеством посвященных великомученику часовен и храмов, для которых сегодняшний день — сугубо праздничный.

Так, в Кафедральном граде Красноярской епархии вмч. Георгию Победоносцу посвящен храм при Краевом госпитале ветеранов войн. Во имя святого, почитаемого небесным покровителем воинства — а значит и защитников правопорядка, — возведены часовни при Управлении внутренних дел по г. Канску, а также войсковой части в поселке Козулька и храм при Ачинском кадетском корпусе.

Трое из тюремных храмов Епархии были названы во имя святого, в чем выразилась надежда осужденных одержать победу над грехом по молитвам великомученика. Двое из этих храмов располагаются в Красноярске, а в поселке Новобирюсинском Тайшетского района узниками построена часовня.

Возрождается Георгиевский приход в селе Березовское в Шарыповском районе, а в закрытом городе Зеленогорске воздвижена кладбищенская часовня. Часовня в г. Иланский Канского благочиния, храм в поселке Мотыгино, что в Енисейском церковном округе — их жители тоже особо ищут молитвенного заступничества святого Георгия.

Примечательно для всей Красноярской епархии и то, как день памяти великомученика стал вторым храмовым праздником для Трехсвятительской церкви на Базаихе. Ведь именно в этот праздник состоялось освящение новопоставленным в начале 1990-х Архиереем — Высокопреосвященнейшим Архиепископом Антонием — первого храма, восстановленного после лет богоборчества в только начинавшей свое возрождение Красноярской епархии.



См. также:

Житие великомученика Георгия Победоносца