Новости

Взвод Канского морского кадетского корпуса получил право ношения почетного имени


В рамках празднования девятой годовщины со дня основания Канского морского кадетского корпуса 21 взвод (6 класс) корпуса получил право ношения имени «Пересвет». Данное мероприятие – это углубление давней традиции корпуса, когда один из взводов получает право ношения имени действующего военного корабля Морского флота РФ. «Пересвет» – большой десантный корабль Тихоокеанского флота ВМФ РФ, и назван в память святого воина, преподобного Александра Пересвета.

На церемонию наречения имени были приглашены представители ВМФ РФ, представители Арсенала, городской администрации и интеллигенции. Настоятелем Андреевского храма кадетского корпуса, иереем Сергием Смутиным был совершен молебен святому преподобному воину Александру Пересвету, и каждому кадету 21 взвода были вручены иконы святого. Все присутствующие сердечно поздравили ребят, искренне порадовавшись, что в столь непростое для нашей страны время завязывается дружба, способная воспитать патриотов России. Со стороны администрации города было сделано предложение отправить несколько кадет на Дальний Восток на экскурсию по десантному кораблю «Пересвет» .


Как говорит житие святого, имя преподобного Александра Пересвета связано с переломным моментом в истории России – возвышением Москвы, началом освобождения Руси от татаро-монгольского ига и победой на Куликовом поле. Святой Сергий Радонежский благословляет иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябя на ратный подвиг, для духовного подкрепления войска св. Димитрия Донского. Мы помним, что инок Александр Пересвет вступает в единоборство с татарином Челубеем и, смертельно раненый, все же удерживается в седле после столкновения. В этом русские увидели знак свыше, что будет одержана победа над очень сильным врагом, державшим в страхе Русь уже более 100 лет.

Преподобный Александре Пересвете, моли Бога о нас!