Новости

«Жизнью в Духе Святом… да наследуем Царствие Небесное» Архиерейское слово в День Святого Духа

Сегодня, в День Святого Духа ( день особого прославления Третьего Лица Пресвятой Троицы — Духа Святаго, равного Отцу и ​Сыну и вместе с Ними прославляемого), Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Поздравив от всего сердца прихожан с Днем Святого Духа, Владыка Антоний обратился к пастве с Архиерейским словом.

Правящий Архиерей отметил: «Когда Господь вознесся на небо, то ниспослал нам Утешителя, Духа Святого, который бывает повсюду, как написано о Нем в Евангелии: «Дух дышит, где хочет» (Ин. 3:8). Но где именно особенно хочет быть Дух Свят — в сердце мирном, добром, расположенном с любовью к ближним. «Духом ходите», (Гал.5:16) — призывает в одном из своих посланий святой апостол Павел, а это возможно лишь тогда, когда мир в своей душе сохраняем и с ближними действительно мира ищем, а не новой вражды. А вот когда мы далеки от простых евангельских советов о том, как нам надо жить, тогда и разжигается диаволом всякого рода ненависть, злоба, противление, противостояние.

Не стоит забывать и о том, как нам надо соблюдать друг с другом отношения в семье — к своим супругам, к детям: привить им добрые, хорошие качества: умение прощать, сказать «спасибо», благодарить Господа; приводить их в храм Божий… Вот тогда то и начинается настоящая, прекрасная жизнь. А когда вырастут эти молодые люди, тогда и они начнут семейную жизнь.

Вступать в брак нужно ответственно — смотреть в первую очередь не на внешность, а на то, каковы жених или невеста внутренне. Если он вспыльчив, ко всем ненавистен, то вероятно ужасной будет семейная жизнь, и может привести к страшному греху — разводу, который сегодня, к большому сожалению, часто имеет место быть. Грустно и страшно, когда распадается семья, когда полностью диавол завладел сердцами двоих, рассорил их, и далее идет второй и третий брак, и четвертый, и так далее, и… бездна открывает свою пасть, чтобы поглотить окончательно их вечные, Богом созданные души.

А не было примирения, не было мира, потому что не ходили в храм Божий, потому что не назидались словами, которые мы так часто слышим за Литургией: «Мир всем!» Даже в храме бывают искушения, но если мы внимательны, если мы эти слова слушаем не только ушами, но и сердцем проникаемся умением прощать, любить друг друга и уважать всех, умением этот мир найти — примериться, то тогда и будет благополучным брак. Надо помнить о заповедях Христа, о том, что Господь стучится в сердце к каждому из нас — но обращаем ли мы на это внимание, стараемся ли исполнять заповеди, чтобы с Господом быть?!

Да будет мир в сердцах наших, да будем утверждаться доброй, хорошей и, главное, спасительной жизнью со Христом, жизнью в Духе Святом, Которым да наследуем Царствие Небесное!Аминь.»