Новости

В Красноярске празднование Дня города открылось молитвенным поклонением иконе-хранительнице града


Первым из торжеств в Красноярске, посвященных празднованию предстоящего Дня города, стало принесение в главный красноярский храм иконы, которой до революции молитвенно поклонялись многие поколения горожан как покровительнице своего града. Вчера торжественный Крестный ход от Красноярского краеведческого музея к Покровскому кафедральному собору, молебен с Чином освящения чудотворного образа «Преображения Господня» после пребывания святыни вне храмового помещения и Акафист Преображению Господню возглавил Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. Поклониться святыне, написанной в 1728 г. в честь совпадающего с днем закладки Красноярского острога праздника Преображения Господня, жители города имеют возможность в праздничные дни до 14 июня.

За богослужением присутствовали глава г.Красноярска Петр Пимашков, председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин, представители департаментов и структурных подразделений городской и районных администраций и жители города во множестве. Правящему Архиерею сослужали о.о.настоятели храмов города и Епархии и о.о. благочинные.

Владыка Антоний обратился к горожанам в преддверии празднования с Архипастырским словом и далее вручил высокие Патриаршие и Архиерейские награды священнослужителям, представителям властных структур и предпринимателям, содействующим процветанию Святой Церкви в Красноярской епархии.



См. также:

Акафист Преображению Господню