Новости

Православные песнопения летом 2009 года будут звучать над водами Енисея

В ходе паломнического путешествия 2009 г. от Красноярска до Дудинки и обратно, инициированного Красноярской епархией, для населения по берегам Енисея силами православных мастеров искусств, солистов, духовных хоров и инструментальных ансамблей будет дан цикл концертов под названием «Покров над Енисеем». В программу их войдут произведения церковных и светских русских и славянских композиторов, объединенные общей темой любви к Отечеству, к славянской земле, искони православной, к Святой Православной Церкви.

Духовные песнопения и классика, инструментальные пьесы и русские, украинские, сербские, болгарские народные песни, сочинения красноярских композиторов, принимающих участие в поездке, и русские романсы, — вся палитра отечественной музыкальной культуры будет представлена в концертных залах, сельских домах культуры, на открытых площадках на речных пристанях. Среди участников «Покрова над Енисеем» — Ансамбль Архиерейского хора г. Красноярска, Детско-юношеский духовный хор «София», солист Красноярского государственного театра оперы и балета, член Союза композиторов России Александр Михалев, солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов и премии «Вдохновение» Анна Киселева, заслуженная артистка России Людмила Луценко, автор-исполнитель духовных песен Светлана Сибирская, артистка Красноярского академического симфонического оркестр (флейта) Лилия Ефремова, ансамбль народной музыки «Яр» и квартет струнных инструментов.

На теплоходе в ходе путешествия также работает «Православная гостиная» (вечера-портреты наиболее интересных участников поездки, встречи-концерты мастеров искусств, просмотр православных видеопрограмм, отечественных документальных и художественных фильмов, радиоэфир с участием наиболее значительных гостей из столиц, других регионов и зарубежья).