Новости

«Славянский ковчег» продолжит путь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

Двухнедельная паломническая поездка по водам Енисея летом 2009 г., проходящая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, должна стать своеобразным продолжением Дней славянской письменности и культуры. Неслучайно в пресс-службе Красноярской епархии, ставшей одним из главных инициаторов и организаторов миссии, проект назван «Славянский ковчег-XXI век».

За двадцать неполных лет, прошедших после начала возрождения в 1990-м году Красноярской епархии, накоплен огромный и благодатный позитивный опыт деятельности по организации межславянского культурного и духовного диалога. Все получившие признание широкой общественности — в том числе и международной, славянской — проекты были осуществлены по инициативе, под эгидой или при непосредственном участии Красноярской епархии и ее Правящего архиерея, Владыки Антония: «Славянский Дом» (1994-2000 гг.), «Славянский мост» (2001-2005 гг.) и многие др. Помимо масштабных культурологических акций, чтений, семинаров и встреч, взаимных визитов духовных лидеров регионов и делегаций, сняты документальные фильмы и телепрограммы, написаны и изданы книги, буклеты, альбомы, представленные не только в России и Сибири, но и в книжных собраниях и коллекциях славянского зарубежья.

О многих из них, равно как и о уже состоявшихся паломнических поездках по водам Енисея участники поездки на борту теплохода «Александр Матросов» вспомнят в ходе творческих вечеров и встреч, просмотра видефильмов, телепередач и радиопрограмм из фондов епархиальной пресс-службы.

Остается надеяться, что духовно-просветительский и паломнический проект «Славянский ковчег» станет еще одной ступенью — в ряду этих акций, на нашем общем со славянскими братьями пути к грядущему духовному возрождению православного славянства – в духе и по следам великих учителей Словенских, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия…